Стирание плохих воспоминаний

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-02 08:23

память

Возможно ли стирать плохие воспоминания? Такая необходимость желательна для ветеранов войн, жертв изнасилования, людей которые видели ужасные преступления, больных с заиканием, депресией. “Я думаю, что мы сможем изменять воспоминания, чтобы уменьшить их травмирующее влияние на человека”, – считает David Glanzman, профессор из UCLA. Он со своими коллегами сообщил о возможности существенного ослабления долговременной памяти в проведенных ими исследованиях. Было показано, что долговременная память может быть удалена путем ингибирования активности специфического протеина. Данный протеин киназы называется ПКМ (протеин киназы М), входящий в класса протеинкиназ С (ПKC). В ПКМ есть участки обладающие каталитической способностью, как бы выключатели, способные отключать деятельность киназы. Ученые поместили нейронную сеть в чашке Петри, объединив сенсорные и моторные нейроны, тем самым создав рефлекторную дугу. Стирание долговременной памяти между двумя конкретными нейронами было успешно проделано как in vivo, так и in vivo. Процессы обучения и памяти происходят за счет изменений в синапсах, некоторые связи усиливаются, а другие слабеют. В данном исследовании изменялись и появлялись новые синаптические связи между сенсорными и моторными нейронами.

Ученые в дальнейших исследованиях попытаются воздействовать на память связанную с конкретными событиями. То есть, определить расположение памяти травматического опыта и попытаться ослабить ее. Однако, не надо забывать, что мозг – это самый сложный орган в теле, состоящая из многих триллионов синапсов, и исследования будут сложными, но это возможно. Так же для этой цели планируются изучать данные процессы у пациентов с болезнью Альцгеймера. Безусловно, данные работы могут помочь и в лечении онкологических заболеваний, если научиться выключать связи раковых клеток, не нарушая работы здоровых клеток.

D. Cai, K. Pearce, S. Chen, D. L. Glanzman. Protein Kinase M Maintains Long-Term Sensitization and Long-Term Facilitation in Aplysia. Journal of Neuroscience, 2011; 31 (17).

Комментарии профессора Р.Ф.Гимранова.

«Работы зарубежных ученых чаще направлены на поиски деталей и элементов памяти. И для этого у них есть все возможности – технические и финансовые. Однако, надо помнить, что конкретные воспоминания объединяют различные функциональные системы и могут располагаться более широко, чем связи между двумя нейронами. Поэтому, в своих исследованиях с памятью, мы стараемся менять системные механизмы связанные с памятью, как кратковременной, так и долговременной. То есть, у нас асимметричный ответ. Безусловно, данные работы позволят создать новые способы лечения посттравматических стрессовых расстройств, наркомании, болезни Альцгеймера и т.д.».


Источник: newneuro.ru

Комментарии: