Создатель языка Python Гвидо ван Россум покинул Dropbox и ушёл на пенсию Материал редакции

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-30 23:51

ит новости

Год назад программист сложил с себя полномочия «великодушного пожизненного диктатора» Python.

Нидерландский программист и создатель языка программирования Python Гвидо ван Россум покинет Dropbox после шести с половиной лет работы. Компания объявила об этом 29 октября.

«Это ощущение горькой радости. Я ухожу из Dropbox, теперь я на пенсии. Я многому научился здесь и буду скучать по работе», — написал 63-летний ван Россум на своей странице в Twitter.

Во время работы в Dropbox ван Россум сосредоточился на нескольких направлениях, в том числе помог отладить процесс тестирования и создать систему проверки типов для Python, получившую название mypy.

Также ван Россум ответственен за создание более лёгкого в поддержке кода, который могут быстро разбирать новые разработчики. По его словам, когда он только пришёл в Dropbox, там разработчики использовали «умный» код (clever code), который понимали только они.

Для стартапа создание «умного» кода кажется правильным, но по мере роста и расширения команды разработки такое решение уже не подойдёт, пояснил ван Россум.

Если меня спросят, я отвечу, что лёгкий в поддержке код важнее, чем «умный». Если бы я столкнулся с «умным» кодом, коротким и загадочным, и мне пришлось бы заниматься его поддержкой, я скорее всего переписал его.

Гвидо ван Россум

создатель Python

Гвидо ван Россум создал язык программирования Python в 1989 году, когда работал в Центре математики и информатики Амстердамского университета. В 2005 году он устроился на работу в Google, а в конце 2012 года перешёл в Dropbox.

Как за основателем Python за ван Россумом закрепилось звание «великодушного пожизненного диктатора» (Benevolent Dictator For Life), но в июле 2018 года он сложил с себя эти полномочия. Ван Россум объяснил своё решение тем, что устал принимать все решения по развитию Python и ему нужен долгий перерыв.


Источник: vc.ru

Комментарии: