Ripsaw M5 – первый роботизированный танк

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Textron Systems разработала прототип первого роботизированного танка под названием Ripsaw M5. Боевая машина предназначена для совместной работы с пилотируемой людьми военной техникой, а также для разведывательных операций. У танка есть обзорная башня с электрооптической и инфракрасной камерами кругового обзора. Кроме этого, в заднем отсеке танка-робота имеется наземный  БПЛА SUGV. Он оснащен телескопической мини-башней и роботизированной рукой-манипулятором. Также SUGV может подниматься по лестницам, что позволяет вести разведку внутри зданий.

Что касается боевых возможностей Ripsaw M5, то он может быть укомплектована либо противотанковым комплексом Javelin, либо пушкой среднего калибра или зенитным комплексом. Кроме этого, аппарат получил два квадрокоптера R80d Skyraider. Они могут находится в воздухе до 50 минут, летать на скорости до 50 км/ч и нести грузы до 4,4 кг. Также к танку можно прицепить минный трал и использовать данную конструкцию для разминирования.

По плану создателей, Ripsaw M5 станет идеальным «напарником» для БМП M2A3 Bradley. Когда подобные устройства поступят на вооружение армии США – не уточняется.


Источник: vysteh.com

Комментарии: