НЕДОСЫП ЗАСТАВЛЯЕТ ВЫБИРАТЬ ВРЕДНУЮ ПИЩУ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-17 08:45

сомнология

Похоже, правильное питание и плохой сон несовместимы. Причина – нарушения в работе мозга, выяснили ученые из Фейнбергской медицинской школы при Северо-Западном университете (США) выяснили.

Они провели довольно жесткий эксперимент, в котором участвовали 25 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Их поделили на две группы: в одной участникам разрешили спать достаточно, а затем ограничили сон четырьмя часами. Во второй группе, наоборот, за бессонной ночью следовал отрезок с 7-9-часовым сном.

На следующий день после бессонной ночи испытуемым предлагали комплексное меню на завтрак, обед и ужин. Кроме того, был шведский стол с различными закусками. Ученые наблюдали, что участники эксперимента выбирают.

Оказалось, все лишенные сна испытуемые склонялись к выбору более калорийной пищи — пончиков, шоколадного печенья, чипсов и т.п.

Анализ крови показал, что из-за недосыпа повышался уровень эндоканнабиноида 2-OG. Это и влияло на выбор еды, считают ученые. Эндоканнабиноидные соединения вырабатываются в организме естественным образом и важны для реакции мозга на запахи, включая запах пищи.

Обследование мозга участников на МРТ показало, что у людей с недосыпом была более выражена активность в грушевидной области коры, которая получает сигналы от носа. Грушевидная область обычно посылает сигналы в другие участки мозга, например, островковую кору, однако взаимодействие двух областей у добровольцев после короткого сна было снижено.

«Когда грушевидная область коры не взаимодействует с островковой, то человек выбирает более жирную пищу», — объяснил ведущий автор исследования Торстен Кант.

Судя по всему, недосып делает мозг более восприимчивым к заманчивым ароматам, которые в результате и заставляют нас потреблять более вредные продукты.

Комментарии: