Компьютерная нейросеть поможет в диагностике Альцгеймера и Паркинсона?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из лаборатории нейробиологии и когнитивных технологий Университета Иннополис (Россия) совместно со специалистами Мюнстерского университета (Германия) разработали эффективный метод диагностики возрастных нейродегенеративных заболеваний и других поражений головного мозга с использованием компьютерных нейросетей.

Компьютерные нейросети созданы как аналог биологических нейронных сетей: они используются во многих научных отраслях, включая нейробиологию, информатику, робототехнику, для классификации данных, прогнозирования, распознавания образов и пр. Кроме того, ученые доказали: искусственная нейросеть, работа которой построена на принципах функционирования нервной системы человека, может помочь в диагностике поражений головного мозга. Технология позволяет изучить связи между таламусом — областью, отвечающую за сбор информации, поступающей от органов чувств, ее переработку и передачу в корковые структуры, и корой головного мозга. При болезнях Альцгеймера и Паркинсона связь между этими отделами нарушается.

В ходе эксперимента ученые внедрили электроды в таламус и кору головного мозга мышей, зарегистрировали сигналы, идущие из одной области в другую, и обработали полученную информацию с помощью компьютерных нейросетей. Специалистам удалось обнаружить значительное усиление сигнала у грызунов, страдающих эпилепсией, во время приступа. Теперь ученым предстоит опробовать данный методы для диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона: изучение электрической активности мозга при помощи компьютерной нейросети поможет лучше понять суть процессов, происходящих в нервной системе при развитии нейродегенеративных заболеваний.

Комментарии: