Интроверты и экстраверты на генетическом уровне

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-23 20:33

работа мозга

Если вместо того, чтобы идти на вечеринку, где собираются все ваши знакомые и друзья вы остаетесь дома за чтением любимой книги или просмотром сериала, первое, что нужно уяснить — с вами все в порядке.

Одним из основных различий между мозгом интровертов и экстравертов является то, как мы реагируем на нейротрансмиттер дофамин.

Нельзя сказать что у интровертов меньше дофамина в мозге, чем у экстравертов. Фактически, и интроверты и экстраверты имеют одинаковое количество дофамина. Разница заключается в активности цепочки вознаграждения за дофамин. Для экстравертов шум и толпа на концерте являются не просто частью веселья. Фактически, эти стимулы извне служат для них сигналом того, что они достигают своей цели — награды за общение и веселую ночь. А вот интроверты чувствуют себя не комфортно из-за использования мозгом другого нейротрансмиттера — ацетилхолина. Как и дофамин, ацетилхолин связан с удовольствием. Разница заключается в том, что ацетилхолин помогает нам расслабиться.

Чрезмерный выброс дофамина вызывает у интровертов беспокойство, поэтому они стараются уединиться. Уединение дарит интровертам чувство расслабленности, так как в их организме начинает вырабатываться ацетилхолин. А экстраверты более чувствительны к дофамину, чем к ацетилхолину. Именно поэтому им требуется большая стимуляция извне.

Интро-экстравертированность, как и любые черты характера, задается двумя уровнями — физиологическим и социальным. Человек рождается с определенными данными химико-электрических процессов в мозгу, которые могут передаваться от родителей. Потом он развивается с ними, и интро-экстравертивные биологические «свойства» мозга могут меняться, например, в зависимости от перенесенных заболеваний, физических нагрузок, экологии. Мозг экстраверта и интроверта на биологическом уровне может функционировать по-разному.

Поэтому не вините себя за то, что вы не можете измениться и получать удовольствие от того, от чего получает большинство, это заложено на генетическом уровне.

Комментарии: