Формирование нейронных сетей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Для осуществления сложной психической деятельности мозг должен научиться связывать разные зоны коры в единые комплексы (функциональные сети), а для этого он должен быть сформирован в естественной (то есть, подходящей) для этих целей среде.

Если мы этого не добьёмся, то ребёнок просто не сможет входить в нужный ему для решения тех или иных задач режим работы мозга.

То есть не сможет концентрировать внимание, вникать в суть того, что ему рассказывают, делать логические выводы, извлекать уроки из допущенных ошибок — в общем, не крутиться, не вертеться, ногами не дрыгать, а заниматься делом!

В результате он получит диагноз СДВГ, который, с большой вероятностью, будет теперь уже с ним всю последующую жизнь.

Если раньше, в конце прошлого века, СДВГ встречалось редко, и это были единичные, уникальные случаи, то теперь всё изменилось.

Раньше вы не могли войти в класс и обнаружить там СДВГ у каждого второго ребёнка (если, конечно, это не был класс какой-нибудь коррекционной школы). Сейчас же все школы медленно, но верно превращаются в коррекционные…

Только, во-первых, там ничего не "корректируют", а во-вторых, проблему часто в упор не замечают — а что, дети тихие, спокойные, сидят в телефонах, никого не трогают. Тупеют? Ну, бывает... Не всем же в гениях ходить!»

Это цитата из моей книги «Счастливый ребёнок», а сам ролик был записан для сториз в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

В банке я руковожу Лабораторией нейронаук и поведения человека, где мы занимаемся очень важными, фундаментальными исследованиям. Но вот коллеги попросили меня вести свой личный блог в этом приложении, и я согласился.

Надеюсь, что и через этот канал связи с аудиторией, я смогу донести до неё какие-то важные, как мне кажется, смыслы и идеи. Так что следите, там будут и новые выпуски!

Комментарии: