Экспериментальный синтаксис

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-22 17:53

Философия ИИ

А: В этом семестре мы с Екатериной Анатольевной продолжаем спецкурс по экспериментальному синтаксису. Ясно, что есть большой интерес к методологическим проблемам, и здорово, что активная работа на спецкурсе уже началась: слушатели очень способные, энергичные, живо реагируют на вопросы и обсуждения. В прошлом году пять человек дошло до проведения своих собственных экспериментов и часть результатов уже была представлена в форме докладов на конференциях; посмотрим, как будет обстоять дело в этом году.

Д: Когда я начал слушать курс экспериментального синтаксиса, я был ошеломлён и даже слегка возмущён: оказалось, что люди используют различные шкалы для оценки приемлемости предложений (1-5 или 1-7), никак не исследовав, влияет ли как-то на результат то, какая именно шкала была выбрана. Это побудило меня заняться исследованием того, не влияет ли выбранная шкала на результаты исследования. Я надеюсь заняться этим в рамках своей курсовой работы, потому что ну как это можно — использовать какой-то инструмент, не узнав не вносит ли он сам каких-то искажений в результаты? Чувствую себя неспособным заниматься лингвистикой, не решив этот вопрос, а то ведь как бы не принять пятнышко на телескопе за новую планету…

А: После прошлой лекции мы с Димой Петелиным обсудили проблему, которая связана с оценками приемлемости. Респонденты могут совершенно по-разному использовать одну и ту же шкалу оценок, из-за чего может возникнуть искажение результатов эксперимента. Мы посмотрели, как с этой проблемой справляются с помощью нормализации данных (z-score transformation).

Я рада, что Дима проявил интерес к методологическим вопросам. Уверена, что увлечённость темой приведёт к исследованию, на результаты которого мы все потом сможем опираться.


Источник: m.vk.com

Комментарии: