Чем нам вредит иллюзия нашей личности?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-19 13:26

Психология


Рассказала , директор Академии смысла:

«Во-первых, мы тратим огромное количество сил и времени на мысли об этой фикции. Мы думаем, какие же мы на самом деле, как развить себя, самовыразиться, переживаем, как выглядим в глазах других, тревожимся о том, кто и что о нас подумает. А после того, как социальные сети плотно вошли в нашу жизнь, мы стали уделять ей – своему образу, своей кукле – вообще львиную долю нашей жизни, затрачивая уже реальные усилия и средства на ее поддержание. Например, при выборе места для отпуска мы часто руководствуемся именно тем, насколько выгодные фотографии получаться для наших социальных сетей, а не тем, насколько нам там действительно будет комфортно и интересно.

Личность отнимает так много внимания, что мы совсем не думаем о себе, как о реальном человеке – со своими потребностями и планами. Не думаем об условиях, в которых живем, не анализируем, что для нас реально полезно и правильно. Или хотя бы о том, что в нашей жизни вообще по факту есть, что в ней по сути происходит, и куда все ведет.

А, во-вторых, мы и от других требуем не меньшего внимания к своей личности. Мы считаем, что другие должны любить «нас самих» - так мы ощущаем обычно свою куклу.

Но по факту другие люди видят лишь проявления нашего поведения, реагирует на него и ориентируется по нему (образы и иллюзии живут в наших головах, но действуем и живем мы при этом в реальности). Ожидая от других любви к нашей личности, мы даем им задание, которое они просто не могут выполнить. Как можно полюбить и разглядеть то, чего нет? Наше когнитивное искажение, иллюзорное ощущение...

А вот создать отношения, которые будут приносить радость — возможно, если начать думать о своем поведении, об окружающих людях, о том, какие конкретные действия от нас нужны, и что мы могли бы дать друг другу, чтобы развить отношения».

Комментарии: