CCrashCourse. Психология, часть 2

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-10-30 11:23

Психология

CrashCourse Психология — серия образовательных роликов, в которых Хэнк Грин приглашает рассмотреть различные школы и подходы психологии, пройти путь ее развития от Фрейда до современных нейронаук, окунуться в глубины нашего сознания и подсознания. Все для того, чтобы попытаться понять, почему мы делаем то, что делаем, и чувствуем то, что чувствуем.

1. Как приручить свой мозг

В сегодняшнем выпуске вспомним о Павлове, его собаках и о том, как опыты российского ученого повлияли на развитие психологии. Хэнк Грин расскажет об ассоциативном обучении, основах бихевиоризма и базовом принципе формирования классического условного рефлекса: подкреплении, которое может быть положительным или отрицательным, и его различных режимах.

2. Избиение Бобо

В этом выпуске продолжим речь об обучении и о том, чем в этом смысле люди отличаются от других животных. Хэнк Грин рассказывает об ограничениях классического подхода Павлова, базовых аспектах познания, наблюдательном и социальном научении, зеркальных нейронах и о том, зачем нужны надувные клоуны.

3. Как работает память?

В этом выпуске речь пойдёт о памяти и о том, как надолго сохранить воспоминания. Хэнк Грин расскажет о кодировании и хранении информации, разнице между автоматическими имплицитными процессами и осознанными эксплицитными, о поверхностной и глубокой обработке и типах долговременной памяти.

4. Как мы запоминаем и забываем?

Из этого выпуска узнаем, как и почему искажаются наши воспоминания. Хэнк Грин расскажет о том, как мы забываем информацию, насколько воспоминания подвержены вмешательству дезинформации и почему не стоит так уж сильно доверять свидетелям происшествий.

5. Познание

В этом выпуске речь пойдёт о том, как мы делаем выводы и решаем задачи. Хэнк Грин расскажет, как понятия, прототипы и установки влияют на мышление и общение, и как алгоритмы, эвристика и озарения помогают решать задачи. А ещё о том, почему мы так часто ошибаемся.

6. Язык

В этом выпуске поговорим о том, что такое язык, и о том, только ли люди могут им пользоваться. Хэнк Грин расскажет о составных частях языка, о том, как дети обретают навыки его восприятия и воспроизведения, о теориях освоения языка, о частях мозга, которые при этом задействуются, и о связи языка и мышления.

7. Мотивация

Из этого выпуска узнаем о силе мотивации. Хэнк Грин расскажет о том, как ученые объясняют мотивацию с точки зрения эволюции и удовлетворения потребностей, а также о том, как нас мотивируют секс, голод и желание чувствовать себя частью группы.

8. Приращение знаний

Из этого выпуска узнаем о первых этапах развития познавательных способностей у человека. Хэнк Грин расскажет о том, как мы познаем мир с помощью схем, ассимиляции и аккомодации. Послушаем о теории когнитивного развития Пиаже, которая включает в себя сенсомоторную, дооперациональную стадию и стадии конкретных и формальных операций, а еще познакомимся с «лестницей» Выготского.

9. Привязанность, нравственность и обезьяны

Из этого выпуска узнаем о роли привязанности и о том, как родители влияют на развитие детей в самом раннем возрасте. Хэнк Грин расскажет о трех типах привязанности по Эйнсворт: надежном, тревожно-устойчивом и тревожно-избегающем. А еще об авторитарном, попустительском и авторитетном воспитании, о развитии самооценки и теории морального развития Лоуренса Кольберга.

10. Подростковый период

Из этого выпуска узнаем о кризисах, которые человек переживает с подросткового возраста до самой старости. Хэнк Грин расскажет о стадиях психологического развития по Эриксону и сопутствующих им затруднениях. Также выясним, что такое «ранняя взрослость», чем отличаются подвижный и кристаллизовавшийся интеллект, и поговорим о деменции и болезни Альцгеймера.

Комментарии: