Аксиома детерминированности [1] // Фёдор Пахомов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Аксиома детерминированности

Фёдор Пахомов

Стандартным подходом к формализации математики является использование формальной теории множеств с аксиомой выбора. Хотя аксиома выбора позволяет производить множество удобных конструкций, у неё имеются некоторые контринтуитивные следствия, в частности теорема Банаха–Тарского о разбиение шара на пять частей, из которых можно составить две копии исходного шара. Видимо, наиболее хорошо изученной альтернативой аксиоме выбора, позволяющей избежать ряда контринтуитивных примеров, является аксиома детерминированности, формулируемая в терминах бесконечных игр.

Рассмотрим бесконечный игровой процесс, в котором два игрока поочередно выбирают натуральные числа. В результате строится последовательность b натуральных чисел b1,b2,…,bn,… Победитель в игре определяется с помощью заранее заданного множества A бесконечных последовательностей натуральных чисел: игрок I выигрывает, если последовательность b лежит в A, иначе выигрывает игрок II. В отличие от конечных игр в рамках формальной теории множеств оказывается невозможно доказать что для всякого A игра будет детерминированной, т.е. найдется выигрышная стратегия за одного из двух игроков. И более того: с использованием аксиомы выбора можно построить пример такого A, для которого игра окажется недетерминированной. Но в тоже время без использования аксиомы выбора такого построения произвести уже не удается. Утверждение о том, что для всякого A игра детерминирована, и называется аксиомой детерминированности.

В этом курсе я расскажу о некоторых вопросах, связанных с бесконечными играми и аксиомой детерминированности. Предварительные знания аксиоматической теории множеств не требуются.

Пахомов Фёдор Николаевич — кандидат физико-математических наук

Летняя школа «Современная математика», г. Дубна

19-25 июля 2019 г.

Комментарии: