Защищающий нервы препарат успешно протестирован

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нейрон

Американские ученые из Орегонского университета науки и здоровья разработали лекарственное соединение, которое помогает восстановить защитную миелиновую оболочку аксонов нейронов, которая повреждается на фоне развития рассеянного склероза, деменции, болезни Альцгеймера, а также при инсульте и повреждениях головного мозга.

Эксперименты на мышах показали, что терапия не только восстанавливает миелиновую оболочку нервных волокон, но и усиливает нервные импульсы. Именно такого эффекта и ожидали ученые.

Лекарственное средство под названием S3 направлено на нейтрализацию гиалуронидазы в мозге. Это возвращает клеткам-предшественника способность созревать в миелин-продуцирующие олигодендроциты. В основе лекарства лежит модифицированный флавоноид — вещество, которое содержится во фруктах и овощах.

Сейчас команда намерена протестировать экспериментальное лекарство на обезьянах, которые имеют схожее с рассеянным склерозом человека заболевание. Ожидается, что через год ученые смогут оценить потенциал и безопасность препарата для тестирования на людях.

Светлана Маслова


Источник: m.vk.com

Комментарии: