Вовлеченность аудитории умной ленты Одноклассников выросла на 64%

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Социальная сеть Одноклассники за последний год более чем в полтора раза увеличила вовлеченность аудитории ленты новостей: количество ежедневных отметок «Класс!» и других эмоций выросло на 64%.

Рост вовлеченности произошел благодаря технологии распознавания лиц и новым алгоритмам умной ленты на базе машинного обучения, которые оценивают вирусный потенциал контента и учитывают персональные предпочтения пользователей.

С помощью новых технологий контент в Одноклассниках распространяется быстрее и собирает больше обратной связи за короткий период времени.

Умная лента учитывает интерес друзей пользователя к тому контенту, который он отмечает кнопкой «Класс!» или другими эмоциями. Друзьям, которые не реагируют на отмеченный пользователем контент, будут реже видеть его в своей ленте.

Еще одна причина роста вовлеченности – отметки на фотографиях с помощью технологии распознавания лиц. В пиковые моменты сервис распознает и предлагает отметить до 2000 пользователей в секунду: фотографию в своей ленте могут сразу увидеть не только друзья автора фото, но и друзья отмеченного на снимке человека.

Для того чтобы в ленту новостей пользователя попадали только отметки интересных ему людей, алгоритмы машинного обучения оценивают связи между двумя людьми и прогнозируют вероятность отметки «Класс!» или другой эмоции на фотографию.

В день начала учебного года 2 сентября, когда в соцсеть традиционно загружается много фотографий, Одноклассники зафиксировали рекорд по числу одновременных «классов» – 5 тысяч отметок в секунду. Их количество превысило даже показатели Нового года на 20%. Суммарное число «классов» в ленте новостей в этот день также оказалось рекордным для соцсети – 218 миллионов за день.

Комментарии: