Воробьев: процесс оказания услуг населению необходимо максимально перевести в электронный вид

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-16 00:04

цифровизация

Процесс оказания услуг населению необходимо максимально перевести в электронный вид, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на заседании рабочей группы по подготовке к Госсовету по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

Мероприятие прошло в рамках 7-го Всероссийского форума «ПРОФ-IT.2019» в Белгороде. В работе приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, общественных организаций, экспертного сообщества.

«Полная цифровизация от подачи до выдачи должна стать нормой по абсолютному большинству предоставляемых государственных услуг, - сказал Губернатор. – Мы тесно взаимодействуем с федеральным Правительством. Сегодня там большая программа по снятию ограничений и барьеров. У нас есть соглашения практически со всеми федеральными ведомствами, в частности, с Росреестром и Пенсионным фондом - все эти и другие ведомства предоставляют услуги полного цикла. Поэтому внедрение идет достаточно динамично».

Также Андрей Воробьев отметил, что необходимо развивать систему проактивного оказания услуг в каждом направлении. В таких ситуациях, как получение студентом льготной карточки на проезд, гражданам не придется писать заявление - госуслуги будут автоматически оказываться на основе данных электронных реестров.

«Если мы получим доступ к базам данных, то проактивность услуг будет уже совершенно другого уровня по самым разным направлениям: и в здравоохранении, и в образовании», - добавил Губернатор.

Напомним, по поручению Президента РФ в конце 2018 г создано 16 рабочих групп Госсовета. Андрей Воробьев возглавляет направление, связанное с реализацией нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Внедрение и масштабирование новых информационных технологий позволяет решать важные задачи в сфере госуправления и социального развития, повысить уровень жизни граждан и их доверия к органам власти. Эти задачи могут быть решены только при наличии надежной и безопасной инфраструктуры, основу которой должны формировать отечественные разработки», - сказал полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев.

На площадке форума организована выставка, посвященная отечественным IT-разработкам. Свои стенды представили в том числе 10 компаний, расположенных в МО.


Источник: www.gazeta.ru

Комментарии: