В Европе тестируют аэротакси: видео

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Испытания впервые были проведены в небе над населенным пунктом.

На протяжении нескольких лет немецкая компания Volocopter разрабатывает модель воздушного городского транспорта – в первую очередь, речь идет о такси. Внешне аппарат напоминает вертолет, но в отличие от него, для управления не нужны автомат перекоса, изменяемый шаг винта, руль направления и другие механические устройства. Винты неподвижно закреплены на осях электродвигателей; изменение высоты, поворот и горизонтальное движение обеспечиваются за счет уменьшения или увеличения оборотов двигателей. Положение и направление полета автоматически поддерживают несколько независимых и взаимно контролируемых компьютеров, управляя индивидуальной скоростью вращения каждого двигателя.

Первая практическая реализация концепции Volocopter была осуществлена в октябре 2011 года. Одним из последних на настоящий момент тестов уже обновленной модели стал полет над аэропортом Хельсинки, и теперь пришло время проверить аппарат в городской среде. Эксперимент прошел успешно: 16 сентября беспилотник с 18 пропеллерами поднялся в небо в центре Штутгарта. Он провел над крышами музея Mercedes-Benz несколько минут, но это позволило понять его возможности. В частности, отмечается крайне низкий уровень шума, издаваемый аппаратом.

По словам руководителей компании, «Volocopter открывает совершенно новое измерение городского транспорта». Массовый выпуск и выход на городские маршруты запланированы на 2030 год. Поначалу цены могут быть высокими, но в течение следующих десяти лет тарифы вряд ли будут отличаться от тех, которые предлагают наземные такси. 


Источник: nat-geo.ru

Комментарии: