Рунет за август и первую половину сентября.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


(В августе мы потеряли Facebook)

За последние полтора месяца произошли очень большие изменения распределения сайтов  в первой сотне списка наиболее важных с точки зрения поисковых систем. Что в большей степени определяется изменением интереса людей к информации.

Четко и ясно проявился интерес к новостному потоку.  Положение всего блока новостных проектов сильно укрепилось. Они все (в среднем) поднялись вверх и заняли самые верхние строчки. Особенно это заметно в Google. Где новостные проекты сформировали очень сильный кластер с 5го по 16е место. Разбить который смог только Интернет-магазин Ozon попавший на 17е место. В целом  проекты новостного толка поднялись вверх на 3-5 мест. Это очень много, принимая во внимания, что почти все из них и до этого входили в первые 30.

Вместе с новостными проектами продемонстрировали резкий рост популярности и агрегаторы новостей news.yandex и news,rambler. Причем они показали одновременный сильный рос рост и в Yandex и в Google. Совершенно очевидно что протесты и громкие  аресты августа и сентября произвели глубокое влияние на людей. Причем одновременно на все общество. Поскольку проигравшими битву за верхние строчки списка оказались все другие проекты кроме music.yandex. Который неким чудесным образом поднялся и в Yandex и в Google.

Особенно стоит отметить изменение положения новостного агентства TASS. Если летом они вылетели почти из всех поисковиков, включая Спутник и Rambler,  то ныне они вернули все свои утраченные места. Причем одновременно во всех поисковиках. На сегодня это второй проект который входит в первую сотню предпочтительной выдачи всех поисковых систем. Выше только РИА. Которая уже год (все время наблюдения) является главным новостным проектом.

Ультролиберальная Фонтанка потеряла лидерство в Google. Причем основательно. Полностью уступив два места  РИА так и Первому каналу.  Близкая ей по духу Медуза крутиться около 14го места.

BBC определенно стало важнейшим СМИ рунета. Без всяких сомнений. Глупому м неповоротливому RT есть с кого брать пример. В сфере свой основной целевой аудитории они такого положения и близко не имеют.

Главным проигравшим за это время определенно является Эхо Москвы. Их сайт потерял около 15 мест. Верноподдоническая позиция занятая Венедиктовым по отношению к Собянину с полной поддержкой власти на Московских выборах заметно снизило доверие со стороны людей ко всему новостному потоку этого проекта. TASS определенно обойдет их в ближайший месяц.

Удивило падение проектов Habr, IVI и LordsFilms. Причем IVI упал сразу во всех поисковиках. Видимо у них отбили часть интереса новостные проекты не попавшие в первые 100, но все же выросшее во второй и третьей сотне.    

По непонятным причинам выросли позиции банков СБЕРБАНК, Тинькофф и платежной системы Киви. Так и не понял почему.

Как и предполагал ранее  из первой сотни Google вылетел пресный и замодерированный Facebook. Крокодил цифровых революций почил в бозе по причине найма армии полоумных модераторов.  Флаг победы соцсетей над традиционными СМИ приходиться держать ВКонтакте в гордом одиночестве. С чем творение Павла Дурова пока справляется. Что самое удивительное, потихоньку отжимая аудиторию даже у всесильного Youtube.

Положение Facebook на 15 месте в Yandex выгладит на этом фоне чистой аномалией. Думаю разобраться с этим.

Начал падать проект zen.yandex. Тупая погоня за аудиторий и “дочиткой” статей у блогеров, ради успешной коммерциализации, рубит всё на корню.  Площадка постепенно превращается в место где блогеры сжигает ранее приобретенную лояльную аудиторию. По крайней мере выглядит это именно так.


Источник: serp100.ru

Комментарии: