Правительство Мьянмы в следующем году намерено сосредоточиться на поддержке цифровой экономики.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-20 03:50

цифровизация

Об этом заявил заместитель генерального директора мьянманского министерства связи и информационных технологий Тан Тхун Аун.

По его словам, правительство недавно объявило о Дорожной карте цифровой экономики Мьянмы и о создании Комитета по развитию цифровой экономики для внедрения новых технологий, организации работы цифрового правительства, развития электронной торговли и сферы цифровых инноваций. Цифровые технологии планируется развивать во всех секторах экономики для обеспечения инклюзивного и устойчивого социально-экономического развития.

По большинству показателей телекоммуникационный сектор значительно вырос за последние пять лет. Несмотря на то, что Мьянма является одной из наименее развитых стран в Юго-Восточной Азии, она находится на одном уровне со своими соседями по проникновению мобильной связи и интернета. В 2017–18 финансовом году число пользователей мобильных телефонов достигло 56,8 млн человек, что при 54-миллионном населении страны превышает уровень проникновения в 100 процентов.

Янгон в мае этого года занял четвертое место в АСЕАН по доступности сетей 4G в с показателем более 80 процентов. Он уступает лишь Бангкоку, Сингапуру и Джакарте, но опережает Куала-Лумпур, Пномпень, Хошимин и Манилу.

При этом Тан Тхун Аун отметил, что страна критически нуждается в развитии инфраструктуры для продвижения цифровой экономики. «Существующей телекоммуникационной инфраструктуры недостаточно, и это является одной из основных задач для Мьянмы», - сказал он.

В соответствии с Дорожной картой цифровой экономики Мьянмы правительство уделяет особое внимание девяти приоритетным секторам: образование, здравоохранение, сельское хозяйство, рыболовство и животноводство, туризм и услуги гостеприимства, производство и сфера малого и среднего бизнеса, финансовые услуги, экосистема для технологий и стартапов, электронная торговля, а также транспорт и логистика.

В документе поставлена цель повысить внедрение цифровых технологий во всех секторах бизнеса в среднем на 10 процентов к 2020 году и на 30 процентов к 2025 году. Для предприятий малого и среднего бизнеса этот показатель установлен на уровне 20 процентов к 2020 году и 50 процентов к 2025 году. Количество электронных транзакций в сфере финансовых услуг планируется увеличить на 15 процентов к 2020 году и на 30 процентов к 2025 году.

В 2020 году число пользователей цифровых услуг должно возрасти на 50 процентов, а к 2025 году – на 55 процентов. Количество пользователей Интернета к этим же годам достигнет уровня соответственно 45 и 50 процентов от численности населения страны. Между тем прямые иностранные инвестиции в цифровую экономику должны достигнуть 8 миллиардов долларов к 2020 году и 12 миллиардов долларов к 2025 году. В настоящее время в эту сферу инвестировано 6 миллиардов долларов.

В настоящее время Мьянма занимается разработкой сетей 5G – над этим проектом работают телекоммуникационный провайдер Ooredoo Myanmar и китайская ZTE Corp.

В Индексе развития электронного правительства ООН за 2018 год Мьянма занимала 157 место в списке из 193 стран, в то время как в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка в 2019 году по показателю внедрению цифровых инноваций у Мьянмы было 171 место из 190.


Источник: www.mmtimes.com

Комментарии: