Обзор. #2 глава. «Гарри Поттер и методы рационального мышления».

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-10 16:35

Философия ИИ

Предыдущая: #1 глава.

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» (ГПиМРМ) — альтернативная история Гарри Поттера от известного специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского. Роман быстро завоевал большую популярность у поклонников научно-популярной литературы, являясь очень качественным источником по методам рационального и научного мышления. Включает в себя 122 главы, занимающих примерно 2000 страниц. В русском варианте ГПиМРМ состоит из трех книг.

Автор конспекта: Евгений Недельский.Корректор: Кристи Буйвит.Источник конспекта: Заметки ЮджинаИсточник книги: ГПиМРМ на русском.

Глава 2: Всё, во что я верю, — ложь.

Превращение в другое существо.

— Вы превратились в кошку! В МАЛЕНЬКУЮ кошку! Вы нарушили закон сохранения энергии! Это не какое-то условное правило. Энергия выражается с помощью квантового гамильтониана, а при нарушении закона сохранения теряется унитарность! Получается распространение сигналов быстрее скорости света! И кошки СЛОЖНЫЕ! Человеческий разум просто не в состоянии представить себе всю кошачью анатомию и всю кошачью биохимию, не говоря уже о неврологии. Как можно продолжать думать,используя мозг размером с кошачий?
Профессор МакГонагалл уже едва сдерживала улыбку:
— Магия.
— Магии для такого недостаточно. Для этого нужно быть богом!
МакГонагалл моргнула:
— Так меня ещё никто не называл.
Взгляд Гарри затуманился, его разум принялся подсчитывать причинённый ущерб. Вся идея единообразной вселенной с математически обоснованными законами, все представления физики пошли коту (точнее, кошке) под хвост.
Три тысячи лет люди по маленьким кусочкам складывали картину мира, узнавали, что музыка планет имеет ту же мелодию, что и падающее яблоко, искали истинные универсальные законы, для которых нет исключений и которые, принимая простую математическую форму, управляли даже мельчайшими частицами… И ещё тот факт, что сознание находится в мозге, и что мозг состоит из нейронов, и что мозг равен личности…
А тут женщина превращается в кошку, только и всего.

Здесь 5 моментов, требующих внимания:

  1. Превращаясь из большого существа в маленькое, мы нарушаем закон сохранения энергии.

Закон сохранения энергии гласит, что энергия во Вселенной не появляется из ниоткуда и в никуда не исчезает. Энергия может лишь преобразовываться из одного вида в другой. Человек состоит из большего количества атомов и содержит б?льшую энергию, чем маленькая кошка. Куда пропадает вся та оставшаяся энергия, когда человек трансформируется в маленькую кошку?

Так как энергия не может исчезнуть в никуда, автор делает вывод, что такое возможно только в случае, если сигналы могут распространяться быстрее скорости света. Но это противоречит законам физики.

  • Приближение к скорости света. Как мы знаем, по мере приближения частицы к скорости света, время для неё замедляется, а масса этой частицы увеличивается. Разгоняться по мере приближения к скорости света будет сложнее и сложнее.
  • Скорость света. При движении со скоростью света время для движущейся частицы останавливается. Для того, чтобы двигаться со скоростью света, нужно иметь массу покоя равную нулю, например, как у фотона.
  • Сверхсветовая скорость. При движении свыше скорости света время должно иметь отрицательную величину, то есть отматываться назад. И частицы, имеющие хоть какую-то массу, смогут лишь близко приблизиться к скорости света, но не смогут её преодолеть. Как лишние атомы тела профессора МакГонагалл преодолели скорость света? Получается нестыковка.
Простое объяснение, почему нельзя двигаться быстрее скорости света.

Я объяснил процесс на основании классической физики. Автор же использует более сложное объяснение с помощью квантовой механики. Неунитарность появляется из-за нарушения во временной переменной. А неунитарные операторы эволюции запрещены в квантовой механике. Говоря проще: ещё на уровне формул получается грубая нестыковка, не говоря уже о практической ситуации.

2. Человеческий разум не сможет представить всю кошачью анатомию, биохимию и уж тем более — неврологию. А превращаешься, согласно вселенной Гарри Поттера, именно в то, что представляешь.

3. Превратившись в кошку, мозг волшебника станет размером с кошачий, с нейронными связями кошки. Превращаясь в кошку мы будем ограничены не только физическими характеристиками кошки, но и умственными. Не получится думать на уровне человека, используя такой мозг.

4. Для превращения кошки недостаточно обладать магией. Нужно изменить важнейшие законы Вселенной. После чего сделать превращение. А затем вернуть законы Вселенной к тем, которые мы знаем. Иначе ничего не выйдет.

«Три тысячи лет люди по маленьким кусочкам складывали картину мира, узнавали, что музыка планет имеет ту же мелодию, что и падающее яблоко … »

Под той же мелодией имеется в виду гравитация.

5. Сознание и наша личность — это состояние нашего мозга вместе с его нейронными связями. Изменили мозг с человеческого на кошачий — получили сознание кошки, а не человека. Превращение поменяет сознание волшебника. Носитель сознания — мозг, а мы это сознание уменьшили и изменили. Как теперь вернуть старое сознание?

Почему наша личность — это наш мозг, доходчиво рассказано в этом видео:

YouTube29:35

Рациональное выражение недовольства.

— Ага, — сказал отец Гарри, сверкнув глазами, — теперь понятно, почему в третьем классе ты укусил свою учительницу математики.
— Она не знала, что такое логарифм!
— И, конечно, укусить её — весьма взрослый способ решения проблемы, — вторила мать.
Отец Гарри кивнул:
— Продуманная стратегия в отношении учителей, которые не понимают логарифмов.

Юдковский ещё раз напоминает нам о рациональности в различных жизненных ситуациях. При недовольстве кем-то или чем-то полезно спрашивать себя: «поможет ли мне решить проблему именно такое выражение недовольства?».

Немного юмора.

Названия заклинаний.

— Что это за словосочетание — «Вингардиум левиоса»? Кто придумывает слова к этим заклинаниям, дети дошкольного возраста?

Гарри Поттер и его магия без присмотра.

— К тому же, мистер Поттер, подозреваю, что если я оставлю вас на два месяца с вашими учебниками даже без волшебной палочки, то, вернувшись сюда, я найду лишь кратер, полный лилового дыма, опустевший город и полчища огненных зебр, терроризирующих остатки Англии.

Продолжение следует в главе 3…


Источник: m.vk.com

Комментарии: