NASA тестирует технологию «умного» автономного бурения на Марсе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-20 20:11

роботы новости

Пока к отправке на Марс готовится ровер «Марс-2020», инженеры NASA уже тестируют инструменты для будущих марсианских миссий. Практически наверняка одна из них будет обладать технологией «умного» глубокого бурения, которую сейчас испытывают специалисты из Исследовательского центра Эймса. Этой осенью испытательный ровер с набором инструментов и буром пройдет тесты в пустыне Атакама, а управляться он будет дистанционно, за тысячи километров – из Центра Эймса.

Эта буровая установка может самостоятельно анализировать образцы грунта, добытые с разных глубин, на предмет поиска биосигнатур. «Умный» бур обладает способностью регулировать силу и интенсивность работы в зависимости от типа грунта, с которым сталкивается. Датчики давления, движения и температуры размещены в разных частях бура, что позволяет ему оперативно передавать обратную связь и выполнять предусмотренный набор действий автономно. Удачные испытания и демонстрация преодоления сопутствующих трудностей позволят проекту встать в очередь на включение в очередную миссию.

Комментарии: