МИФ: ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ МОЗГА ОТВЕЧАЕТ ЗА ЛОГИКУ, А ПРАВОЕ ЗА ТВОРЧЕСТВО

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-05 15:25

Головной мозг

В популярной психологии вы часто можете встретиться с утверждением, что левое полушарие отвечает за логику, а правое за творчество. Данная концепция — это сильное упрощение, которое создаёт ошибочное представление о нашем мозге. На самом же деле полушария нашего мозга имеют иную специализацию. Но прежде чем мы ответим на вопрос: какую функцию выполняют наши полушария? Мы должны разобраться, как же учёные изучили этот вопрос.

С середины прошлого века в одним из способов лечения эпилепсии стало рассечение мозолистого тела, объединяющего оба полушария. После операции никаких существенных изменений у пациентов выявлено не было, пока не были проведены следующие эксперименты.

У наших глаз есть правое и левое поле зрения. Информация, полученная правым полем зрения обоих глаз попадает в левое полушарие. А с левого поля зрения информация попадает в правое полушарие. Этими данными и воспользовались учёные, при изучении людей с рассечённым мозгом.

Различные предметы показывали левому полушарию и правому полушарию и спрашивали у людей, что они видели. Когда предмет видело левое полушарие, то человек сразу же озвучивал его. А когда предмет показывали правому полушарию, то человек не мог ответить на вопрос.

Для решения этой проблемы на столе разложили несколько предметов, которые видело только правое полушарие. И когда правому полушарию показывали изображение предмета, то человек левой рукой брал предмет со стола. Но когда у него спрашивали: почему он взял именно этот предмет? Человек не мог дать внятный ответ.

Как мы видим левое полушарие отвечает не за логику, а за речь. А правое никак не может быть творческим, ведь оно распознает различные предметы.

Вот, как описывает функции полушарий американский нейропсихолог Майкл Газзанига, получивший Нобелевскую премию за эти исследования: «левое полушарие специализируется на языке и основных способностях решать проблемы, а правое полушарие специализируется на таких задачах, как распознавание лиц и мониторинг внимания» [1].

В различных жизненных ситуациях у пациентов с расщеплённым мозгом появляются трудности, которых нет у людей с целым мозолистым телом, объединяющим оба полушария. Но в чём эволюционный смысл такого раздвоения мозга?

Как пишет Майкл Газзанига: «Человеческий мозг - это странное устройство, созданное путем естественного отбора для одной главной цели - принимать решения, способствующие репродуктивному успеху».

И если учитывать то обстоятельство, что оба полушария мозга у здорового человека соединены мозолистым телом, то мы можем увидеть следующее. В процессе эволюции мозгу не обязательно наращивать нейронные связи, отвечающие за какую-либо функцию в обоих полушариях, ведь мозолистое тело объединяет их. Гораздо проще сформировать такую специализацию, чем дублировать всё в соседнем полушарии.

Эволюции и в голову не могло прийти, что кто-нибудь будет разрезать мозолистое тело. Но мы это сделали, и с помощью этого смогли узнать за что конкретно отвечает каждое полушарие.

Список источников:

1) https://academic.oup.com/brain/article/123/7/1293/380106


Источник: academic.oup.com

Комментарии: