Искусственный интеллект помогает изучать шимпанзе

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Японские зоологи из Киотского университета записывают поведение шимпанзе на видео. Их цель – изучить, как обезьяны взаимодействуют друг с другом. За 14 лет накопилось столько видео, что понадобилось бы 30 лет, чтобы пересмотреть все записи.

Чтобы ускорить процесс, ученые прибегли к помощи нейронной сети. Видео разбили на отдельные кадры. Полученные изображения обработал искусственный интеллект, используя глубокую сверточную нейронную сеть (convolutional neural network, CNN).

CNN определяет пол с точностью до 96,2% и идентифицирует особей с точностью до 92,5%, то есть умеет отличать одну обезьяну от другой. Всего в группе 23 особи, от новорожденных до 57-летних.

Сверточная нейронная сеть позволяет легко обрабатывать огромные объемы фото. С ее помощью можно классифицировать изображения, распознавать людей, модели техники, создавать трехмерные объекты всего по одной фотографии. Так, Google использует ее для поиска среди фотографий пользователя, а Facebook – для автоматического проставления тегов на фото.

Комментарии: