Голубые глаза возникли от 6 до 10 тысяч лет назад

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Голубые глаза возникли от 6 до 10 тысяч лет назад. Удалось идентифицировать ген, который мутировал в указанный отрезок времени у одного человека, а он в свою очередь и стал прародителем всех голубоглазых людей на нашей планете.

«Изначально все мы имели карие глаза. Но генетическая мутация, затрагивающая ген OCA2 в наших хромосомах, привела к созданию своеобразного выключателя, который буквально отключил способность производить карие глаза» – профессор Ханс Эйберг.

Традиционно полагается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация гена OCA2. За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый – EYCL2; за коричневый или синий – EYCL3 хромосомы 15. Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR. Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза, – доминантные, а светлые – рецессивные. Однако в действительности генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны.

Недавние исследования британских ученых привели к выводу, что существуют участки по крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз. Как заявили по окончании тестов авторы работы, из восьми изученных генов шесть – HERC2, OCA2, SLC24A4, SLC45A2, TYR, IRF4 – вносят в предсказание цвета радужной оболочки максимальный вклад. На основе строения вариабельных участков этих генов карий цвет глаз можно было предсказать с вероятностью 93%, голубой – 91%. Промежуточный цвет глаз определялся с меньшей вероятностью – 73%.

Поскольку цвет глаз определяется генетикой, то частота распределения определённых цветов является одной из характерных черт каждого народа. Россия по результатам исследований 1909 года, у русских в начале XX века распределение было приблизительно следующим: серый – 50%; карий – 25%; синий и голубой – 20%; чёрный и зелёный – 5%

В 1955 – 1959 годах была осуществлена антропологическая экспедиция в ходе которой было исследовано 17 тыс. человек русского населения РСФСР. Цвет глаз определялся по шкале Бунака. Были получены следующие результаты:

Мужчины – светлый тип (44,75%) – переходный тип (49,66%) – тёмный тип (5,59%) – выборка (8754);

Женщины – светлый тип (42,07%) – переходный тип (50,72%) – тёмный тип (7,21%) – выборка (8074);

В сумме – светлый тип (43,46%) – переходный тип (50,17%) – тёмный тип (6,37%) – выборка (16828).

В мире всего около 2% по-настоящему зеленоглазых людей, и большая их часть проживает в северных странах Европы. На территории России часто встречаются неравномерные зелёные оттенки глаз, примесью коричневого или серого пигмента.

Комментарии: