Что такое биологическая эволюция?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многим людям ответ на этот вопрос покажется очевидным. Что такое теория эволюции, примерно знают все (или думают, что знают). Представления об эволюции, как о процессе, в течение которого живые организмы изменяются на протяжении времени, существовали задолго до выхода в свет «Происхождения видов» — то есть, задолго до Дарвина. Неясными оставались лишь причины изменений организмов и механизмы их передачи потомству.

Ламаркизм и Дарвинизм

Натуралист Жан Батист Ламарк считал, что, поскольку, эволюция протекает постепенно, не имеет смысла говорить о видах, лишь об отдельных организмах. Для объяснения этого он сформулировал закон «упражнения и неупражнения признаков»: жирафам, например, приходится все время вытягивать шею, чтобы дотянуться до листьев, поэтому их шеи вытягиваются со временем. То есть в течение жизни животные используют одни органы чаще, другие – реже, так что первые крепнут, а последние — слабеют. Изменения, приобретенные путем такой тренировки, передаются по наследству потомкам. Согласно Ламарку, эволюцией движет «внутреннее стремление к совершенству». (Lamarck, J. B. Philosophie Zoologique. 1815, [1])

А согласно Дарвину – естественный отбор. Потомства рождается больше, чем может выжить, разные особи обладают разными чертами, которые могут увеличить или уменьшить их вероятность оставить собственное потомство. Некоторые черты наследуются, и в следующем поколении увеличивается доля особей, приспособленных к жизни именно в этой среде (Darwin, C. On the origin of species by means of natural selection. 1859, [2]).

Можно долго приводить доказательства эволюции, и книг на эту тему написано немало. Подробнее вопрос изучить можно здесь, а в данной статье мы лишь затронем самые современные взгляды на теорию эволюции. На данный момент она претерпела сильные изменения и носит название синтетической теории эволюции [3].

Кто же был прав?

«Как могут сообщиться зародышевой клетке, лежащей внутри тела, изменения, произошедшие в мускуле благодаря его упражнению, или уменьшение, испытанное органом от неупотребления? И притом еще сообщаться так, чтобы впоследствии, когда эта клетка вырастет в новый организм, она на соответствующем мускуле и на соответствующей части тела из самой себя произвела те же самые изменения, какие возникли у родителей в результате употребления или неупотребления?» (Weismann A. Das Keimplasma. 1892, [4]).

Для того, чтобы окончательно отказаться от идеи Ламарка наследования приобретенных признаков, Август Вейсман провел такой эксперимент: он отрезал хвосты мышам на протяжении пяти поколений, что не привело к рождению бесхвостых мышат в шестом [5]. Так был сформулирован принцип «Вейсмановского барьера» — клетки тела не могут передавать информацию половым клеткам.

Но с течением времени и эта идея несколько поколебалась. Соматические мутации (мутации клеток тела) действительно не передаются половым клеткам, но исключение из этого правила все же существует. Ретровирусы из соматических клеток могут встраиваться в половые, перенося в месте с собой генетическую информацию. Кроме того, помимо самой ДНК модифицироваться может и плотность ее «упаковки» — это иллюстрирует эпигенетика. То есть некоторые изменения, произошедшие с клетками в течение их жизни, действительно наследуются.

Подводя итог, сложно сказать — так ли неправ был Ламарк и так ли прав был Дарвин? Современные представления о теории эволюции объединяют часть представлений их обоих, но также опровергают некоторые их идеи. Концепция естественного отбора Дарвина не вызывает сомнений, а эпигенетика позволяет организмам наследовать изменения соматических клеток «по Ламарку».

Градуализм и пунктуализм

Другое заблуждение касаемо теории эволюции заключается в том, что эволюция происходит путем постепенной трансформации (градуализм) или скачкообразно (пунктуализм, теория прерывистого равновесия). На самом деле спор между приверженцами обоих взглядов длился уже очень долго и разрешился лишь в недавно - ничьей.

Оказалось [4], что соотношение градуалистической и пунктуалистической составляющих эволюционного процесса можно измерить, сопоставив длины ветвей эволюционных деревьев (эти реконструкции строятся на основе сравнения нуклеотидных последовательностей ДНК). Проанализировав деревья, исследователи пришли к выводу, что в среднем 22% различий в ДНК возникает во время кратких периодов интенсивного видообразования, а остальные 78% постепенно накапливаются во время долгих периодов сохранения небольших изменений. Скачкообразность эволюции в меньшей степени свойственна высокоорганизованным организмам, что связано с отсутствием у них активного горизонтального переноса генов.

Заключение

Может показаться, что эволюционная биология уже пережила свой расцвет, однако в этой области все еще остается немало загадок. С появлением эпигенетики оказалось, что эволюция возможна и без мутаций — изменения в активности генов родителей, связанные со средой, передается и их потомкам. Современная теория эволюции все время модифицируется и уточняется на разных уровнях, от молекулярного до организменного.


Источник: m.vk.com

Комментарии: