18 cентября в актовом зале Института иностранных языков состоялись открытые лекции по корпусной лингвистике, организованные Центром прикладных лингвистических исследований ИИЯ ПетрГУ.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-09-19 11:16

18 cентября в актовом зале Института иностранных языков состоялись открытые лекции по корпусной лингвистике, организованные Центром прикладных лингвистических исследований ИИЯ ПетрГУ.

Ученые из Арктического университета Норвегии (г. Тромсё) познакомили преподавателей и студентов со своими экспериментальными разработками в области морфологии русского, норвежского и других языков.

В своей лекции, посвященной парадигматике, Лора Янда (Laura A. Janda), рассказала о результатах исследования корпусных данных, проведенного ею в ходе компьютерного эксперимента, и создании нового ресурса для усвоения русской морфологии. Её коллега Туре Нессет (Tore Nesset) прочитал лекцию по контрастивной грамматике: "Сложные слова германских языков и соответствующие им русские конструкции".

Вниманию присутствующих были предложены интереснейшие иллюстративные материалы и данные новейших корпусных компьютерных исследований. Оба выступления были очень тепло встречены слушателями и прошли в форме оживленных дискуссий.

С.Р. Недбайлик, доцент кафедры немецкого и французского языков: «В целом, хочется отметить высокий уровень лекторского мастерства зарубежных гостей, их коммуникабельность, прекрасное владение аудиторией. Будем надеяться, что практика таких визитов продолжится в дальнейшем».

Присутствовавший на лекциях В.О. Павлов, доцент кафедры английского языка ИИЯ, поделился впечатлениями: «От всей души благодарю коллег из Центра прикладных лингвистических исследований ИИЯ за организацию столь информативных лекций норвежских профессоров. Уверен в их полезности, как для студентов, так и для нас педагогов. Было здорово убедиться в том, что в научной работе мы используем ту же самую методологическую основу, что и европейские коллеги, и это позволяет нам говорить на едином исследовательском языке. После прослушанных лекций Лоры и Туре появились мысли по контрастивному анализу сложных слов в английском и русском языках».

Руководитель программы "Лингвистика. Перевод и переводоведение" С.Г. Гусева подчеркнула, что открытые лекции ученых мирового уровня расширяют образовательные практики студентов ИИЯ и способствуют развитию устойчивого исследовательского интереса. При выполнении курсовых проектов и написании выпускных квалификационных работ по лингвистике ресурсы, представленные коллегами из Норвегии, обогатят практическую часть исследований и добавят актуальности и новизны.

Публикуем отзыв Л. Ю. Кухаревой, старшего преподавателя кафедры английского языка ИИЯ: «Большое спасибо за прекрасные познавательные лекции! Рассказы о современных исследованиях в области лингвистики и оказались очень увлекательными. Возможно, в будущем и наши студенты станут преподавателями РКИ и смогут применить полученные знания на практике».

В завершении встречи Лора Янда и Туре Несет оставили запись в гостевой книге кафедры английского языка: «Большое спасибо Вам за честь выступить с докладом тут в Петрозаводске. Я очень обрадовалась, когда я увидела этот большой зал и все места заняты! Редко вижу такой интерес к языкознанию. Надеюсь, что успею приехать к Вам ещё раз. 18.09.2019».

Особую благодарность в организации лекций хочется выразить заведующей кафедрой немецкого и французского языков ИИЯ И.А. Котюровой и заведующей кафедрой английского языка ИИЯ С.Г. Гусевой.

Комментарии: