Велосипед-беспилотник

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайские ученные разработали гибридный нейроморфный процессор. На днях команда инженеров под руководством Ши Лупина из университета Цинхуа сконструировала микросхему Tianjic на основе единых функциональных ядер FCore.

Чип состоит из 156 ядер, каждое из которых содержит блоки, выполняющие роль аксона, синапса, дендрита и перикариона, а также блок управления, отвечающий в основном за маршрутизацию сигналов между ядрами. Эти компоненты позволяют каждому ядру имитировать работу 256 нейронов и скоординировать действия нейросетей разного типа. Чтобы продемонстрировать ее работу, ученые создали велосипед-беспилотник: он подчиняется голосовым командам, самостоятельно сохраняет баланс, объезжает препятствия и может ехать следом за хозяином.

Лайфхак от китайцев - Гонконгские протестующие светят лазерами в сторону полиции, чтобы обмануть систему распознавания лиц и остаться неузнанными.

Комментарии: