В Сингапуре появился «робот-автобус»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Сингапуре полностью автоматизированный автобус, обходящийся вообще без водителя, совершил свой первый рейс с пассажирами по обычному городскому маршруту.

За рулём вышедшего на линию автобуса, тем не менее, присутствовал водитель, способный перехватить управление в случае сбойных ситуаций и нарушения правил уличного движения другими водителями.

"Я должен внимательно следить за всем тем, что происходит на дороге, - рассказывает 27-летний водитель автобуса Мухд Саид Бин Ахмад. - Дело в том, что некоторые водители транспортных средств нарушают правила и тем самым создают аварийные ситуации".

Местная компания-разработчик чудо-техники декларировала свою абсолютную приверженность системам безопасности, пусть некоторые меры и кажутся пассажирам излишними. Так, многие из них отметили, с какой настойчивостью служащие компании заставляли их пристёгиваться ремнями до того, как автобус тронулся в путь.

В 2016 г. прототип самоуправляемого автобуса столкнулся с другим автомобилем. Виноватой стороной был водитель машины, подрезавшей робота на трассе. Тем не менее, изготовитель потратил дополнительно 3 года для того, чтобы подобрать алгоритм, своевременно реагирующий на такое некорректное поведение живых участников движения.


Источник: m.vk.com

Комментарии: