В России начали тестировать беспилотную "ГАЗель"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Фото: Пресс-служба "Группы ГАЗ".

Нижегородский автопроизводитель активно работает над созданием беспилотной модификации "ГАЗели Next". Об этом сообщает аналитическое агентство "Автостат".

Речь идёт о полностью автономных транспортных средствах, при этом беспилотники на базе "ГАЗели" уже проходят испытания - как на специально подготовленном полигоне, так и по территории завода.

Помимо этого в стратегию развития ГАЗа входят планы по внедрению в свои автомобили автоматизированных систем помощи водителю ADAS (Advanced driver assistance systems) с целью повышения безопасности и комфортности вождения.

Напомним, в рамках Московского автосалона 2018 года состоялась премьера двух беспилотных автомобилей, построенных на базе электробусов "ГАЗель Next", оснащенных двумя разными типами систем автономного управления.

Тогда прототипы были способны передвигаться только по заданному оператором маршруту, но при этом могли обнаруживать препятствия на своем пути - как стационарные, так и движущиеся. Центральный компьютер проводит оценку возможности пересечения траекторий автомобиля и препятствия и выбирает необходимый сценарий.

Как ранее сообщала "Российская газета", нижегородский автогигант скоро выпустит новый низкопольный микроавтобус на шасси "ГАЗели Next". Производство и продажи модели должны стартовать в 2020 году.


Источник: rg.ru

Комментарии: