Сон и сознание (4 видео)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-22 11:28

сомнология

Khan Academy Russian Official | Академия Хана·19 авг в 19:18

Несмотря на то, что большинство видов животных с развитой нервной системой нуждается во сне, а человек проводит до одной трети от всей продолжительности жизни в этом особом состоянии сознания, многие вопросы касающиеся сна и его функций остаются мало изученными.

В этом курсе познакомимся с тем, что уже удалось выяснить о сне, поговорим о различных стадиях сна и характерных для них видах электромагнитной активности мозга. Обсудим для чего сон нужен организму и как сказывается нарушение сна на работе мозга и сознания. И в конце поговорим о индуцированных состояниях сознания которые вызывают очень похожие на на некоторые стадии сна электромагнитные ритмы работы мозга. И конечно мы постараемся сделать так что бы за просмотром видео вы не уснули!

Характерные ЭЭГ для различных стадий сна / бодрствования (слева) и типичный график смены стадий здорового ночного сна у взрослого человека (справа). Источник: https://spectrum.diabetesjournals.org/content/29/1/5

1.Стадии сна и циркадные ритмы

Познакомимся с основными стадиями сна и тем, какие ритмы электомагнитной активности мозга соответствуют каждой из них, рассмотрим особенности быстрой фазы сна и введем понятие циркадных ритмов.

2.Зачем нужны сновидения?

Поговорим о сновидениях, как о переживаниях которые происходят с нами во время сна и обсудим основные гипотезы, пытающиеся объяснить причину или функцию сновидений.

3.Расстройства сна

Поговорим о негативных последствиях для здоровья, которые наступают при нарушениях сна и перечислим наиболее частые причины нарушения сна у людей.

4.Гипноз и медитация

Поговорим о индуцированных состояниях сознания, при которых ритмы электромагнитной активности мозга могут соответствовать ритмам, возникающим в различных фазах сна. Подробнее остановимся на медитации и обсудим, как практика медитации может влиять на работу головного мозга.

Видео подготовлены специально для Khan Academy Доктором Кэрол Юэ

Доктор Кэрол Юэ (Carole Yue)- доцент кафедры психологии в Ковенант-колледже в Лукаут-Маунтин, Джорджия. Она получила докторскую степень по психологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Ее преподавательские и исследовательские интересы включают мультимедийное обучение, метакогнитивное и педагогическое применение когнитивной психологии.

Источник: m.vk.com

Комментарии: