Сила улыбки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-29 01:04

работа мозга

Предметом исследования, как мы видим, может стать что угодно. Но куда интереснее думать о контекстах…

Исследование Джесс Карбино, конечно, из разряда «капитан очевидность». Когда мы видим улыбающиеся лица, у нас срабатывают зеркальные нейроны, благодаря которым мы, хотя бы и чуть-чуть, но тоже улыбаемся.

Наша собственная улыбка, в свою очередь, по механизмам обратной связи приводит к активизации центров удовольствия в головном мозге. Выделяющиеся в результате этого нейромедиаторы формируют у нас положительное подкрепление на взаимодействие с человеком, которому пришло в голову нам улыбнуться.

В общем, нет более изящного – по красоте и трудозатратам – способа улучшения отношений между людьми, чем взаимный обмен улыбками. Вспоминаем классиков: «От улыбки станет день светлей… и она к тебе не раз ещё вернётся». Но почему дальше стихов в нашей родной-замечательной культуре мы не движемся?

Казалось бы, такая социальная у нас культура – «душа широкая», «ума палата» и вообще, хроническая «общинность», «скрепы». А улыбаться – не улыбаемся. Ходим с такими лицами, словно бы всех родных уже похоронили, осталось только самим для полноты картины застрелиться.

Скажете, что «жизнь такая»? Ну, наверное. И правда, не сахар. Но речь ведь не о тяготах и лишениях, а об отношениях между людьми. И если всё и в самом деле так плохо, то почему мы не сплачиваемся? Поддерживали бы друг друга – хотя бы улыбками, например (если настолько трындец, что больше ничего другого нет).

Шутки шутками, но об этом стоит задуматься – в чём причина патологической неулыбчивости россиян? От жадности не хотят делиться хорошим настроением? Или боятся, что если кому-то покажешь, что у тебя всё неплохо, то сразу же тебе на шею и сядут? Или опять княгиня Марья Алексеевна может что-то сморозить?..

Попробуйте сегодня улыбаться тем, кого встречаете, и последите за своими чувствами и мыслями. Очень интересно, к каким выводам вы придёте…

Комментарии: