Самая здоровенная микросхема в мире включает в себя 400 000 ядер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Cerebras System продемонстрировала самую большую микросхему (процессор) в мире. Плата несет на своем борту 400 000 вычислительных ядер. А ее габариты составляют 20?23 сантиметра.

Прочие характеристики микросхемы включают в себя 1,2 трлн транзисторов, а также 18 ГБ памяти стандарта SRAM, которая обеспечивает передачу данных на скорости 9 петабайт в секунду!

Может показаться, что размеры устройства создают ряд сложностей с его установкой и охлаждением. И, отчасти, это действительно так. И дабы решить данную проблему, производитель разработал единую установку, которая включает в себя: печатную плату, полупроводниковую пластину, а также специальный соединитель и охлаждающий элемент с несколькими вертикальными трубками.

Что касается сфер применения подобного решения, то «чип» идеально подходит для высокопроизводительных вычислительных центров. Помимо этого, подобная мощь пригодится в сферах машинного обучения и искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и в Telegram.


Источник: Cerebras System


Источник: vysteh.com

Комментарии: