Ошибки диагностирования психических расстройств

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-28 12:25

Психология

Меня часто спрашивают про психосоматику – мол, верю ли я в неё? Звучит, конечно, странно, потому что не верить в регуляторную функцию мозга – это, по нынешним временам, как минимум, стыдно.

Но вопрос этот, как вы, наверное, догадались, из другой области. Если мы говорим о научном подходе, то тут все чётко: есть такая медицинская область – психосоматика, и пациенты с психосоматическими заболеваниями – явление нередкое. Верить тут ни во что не требуется – просто бери и работай.

Но есть и альтернативные «взгляды» – мол, если у человека плечи болят, то это ему кто-то из родственников на шею сел, если ноги, то он слишком упрямый, а если печень, то надо чистить чакры. Но, честно признаюсь, я в этих делах человек тёмный, ничего непсихиатрического по этому поводу сказать не могу.

Факт в том, что мозг является центральным регулятором деятельности организма. Причём, как непосредственно – через вегетативный отдел нервной системы (симпатика и парасимпатика), так и через гормональные механизмы (то, что вы оказались в стрессе, и организму нужен адреналин, или, например, в сексуальной ситуации, и ему нужен тестостерон, ваше тело от мозга узнаёт).

И да, эта система регуляции сложновата, поэтому случаются сбои. Особенно если учесть, что мы с вами не были эволюционно предназначены для жизни в мегаполисах, а вместо этических стандартов эволюция миллионами лет натаскивала нас на простые правила по типу – «бей или беги».

Неудивительно, что в сложной системе отношений мозга с телом бывают сбои. Сами по себе они для организма не опасны, мозг не может убить тело. Но вот наша психологическая реакция на эти сбои и правда способна приводить к паническим атакам, например, или другим психическим расстройствам.

Депрессия может проявиться телесными недомоганиями, хотя, на самом деле, весь вопрос в количестве нейромедиатора в мозге. Гипертоническая болезнь может быть связана с алекситимией – неспособностью человека осознавать свои эмоциональные состояния. И так далее…

Психосоматика – огромная и сложнейшая тема. И для того, чтобы разбираться в ней, необходим очень высокий уровень профессиональной подготовки. А что сейчас у нас с ней, вы, наверное, и без меня знаете…

Комментарии: