Нервный гребень (neural crest)— совокупность клеток у позвоночных, выделяющихся из краевых отделов нервного желобка во время его замыкания в нервную трубку.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-16 09:46

Нервный гребень (neural crest)— совокупность клеток у позвоночных, выделяющихся из краевых отделов нервного желобка во время его замыкания в нервную трубку. Клетки нервного гребня обладают ярко выраженной способностью мигрировать в организме. По причине того, что клетки нервного гребня развиваются в весьма разнообразные структуры, нервные гребень также называют четвертым зародышевом листком, что достаточно уникально для позвоночных.

В первую очередь, из нервного гребня развиваются части нервной системы, а именно: спинальные и вегетативные ганглии нервной системы, глиальные клетки периферической нервной системы (шванновские), вспомогательные клетки нервных окончаний.

Также из клеток нервного гребня развиваются пигментные клетки (меланоциты кожи), хрящи лицевого черепа, часть мозговых оболочек, часть клеток надпочечников и одонтобласты (часть клеток зубов). В сердце из клеток, происходящих из нервного гребня, формируется перегородка между аортой и лёгочным стволом.

Таким образом, нервный гребень оттягивает на себя часть функций мезодермы и эктодермы.

Комментарии: