«Мозг» роботов возьмут под контроль

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В 1950 году знаменитый британский ученый Алан Тьюринг предложил тест, позволяющий оценить наличие у машины подобия интеллекта: если в беседе с ней человек принимает компьютер за другого человека — тест пройден. Эта методика до сих пор пользуется популярностью у специалистов по ИИ, однако некоторые из них уверены, что она нуждается в доработке.

Проблема в том, что тест Тьюринга предназначен для искусственного мозга, а не для полноценного искусственного человека, отмечает Conversation. В XXI веке, когда появляются все более реалистичные андроиды, возникла необходимость в методике, которая позволит отличить человекоподобного робота от человека.

С этой целью ученые из Стаффордширского Университета (Великобритания) создали «мультимодальный тест Тьюринга», который одновременно оценивает внешний вид, движения, голос и интеллект андроида и позволяет понять, насколько хорошо ИИ интегрирован в человекоподобное тело.

Методика состоит из четырех этапов, каждый из которых сложнее предыдущего. Во-первых, андроид должен выглядеть реалистично в неподвижном положении; во-вторых, двигаться естественно; в-третьих, в совершенстве имитировать речь. Наконец, на четвертом этапе оценивается искусственный интеллект робота и его способность «имитировать эмоции людей». Если андроид проходит все четыре этапа, то его можно начинать рассматривать как действительно человекоподобное существо.

Одна из главных проблем при разработке андроидов — так называемый эффект «зловещей долины«. Предполагается, что мультимодальный тест Тьюринга будет подсказывать инженерам, какие конкретно части робота выдают в андроиде машину. Кроме того, при помощи теста ученые смогут эффективнее отсеивать попытки приписать прототипам андроидов будущего, таким как София, человеческие черты.

За прошедший год искусственный интеллект заметно улучшил свои способности генерировать письменную речь. Сканируя массивные данные, программа на базе машинного обучения может создавать практически всё, начиная от коротких рассказов до текстов песен. Теперь эти же методы применяются и в кодировании с помощью нового инструмента под названием Deep TabNine.


Источник: m.vk.com

Комментарии: