Как стресс заставляет гиппокамп пожирать свои клетки

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хронический стресс, оказывается, особенно вредит гиппокампу и появлению в нем новых нейронов. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Autophagy,  хронический стресс заставляет взрослые стволовые нейрональные клетки гиппокампа включать механизм аутофагии и гибнуть.

Индукция образования аутофагосомы стрессом и защита нервных стволовых клеток гиппокампа от стресса путем делеции гена аутофагии Atg7

Credit: DGIST.


В норме аутофагия призвана помочь клеткам пережить неблагоприятные условия: она «переваривает» собственные нефункциональные или ненужные компоненты. Однако иногда это может привести и к гибели самой клетки. Так аутофагия становится одним из механизмов программируемой клеточной смерти.

Нейробиологи уже знали, что стресс приводит к снижению количества взрослых стволовых клеток в гиппокампе, однако по какому механизму происходит эта гибель, было непонятно. Однако никаких признаков самого распространенного механизма клеточной смерти – апоптоза – ученым найти не удавалось.

В новом исследовании ученые из южнокорейского Университета  науки и технологии в  Тэгу (DGIST) показали, что хронический стресс приводит к гибели стволовых клеток (NSC) во взрослом гиппокампе именно по механизму аутофагии.

Для этого они создали нокаутных мышей, в которых был выключен ген Atg7, один из важнейших генов, регулирующих процесс аутофагии. В результате в ответ на действие хронического стресса, количество нейрональных стволовых клеток в гиппокампе мышей не уменьшалось.

Авторы исследования считают, что им удалось найти новый путь в лечении различных психически индуцированных заболеваний, а также терапии деменции, роль аутофагии в которой может быть также значительной.


Текст: Алексей Паевский

“Autophagic death of neural stem cells mediates chronic stress-induced decline of adult hippocampal neurogenesis and cognitive deficits”. Seong-Woon Yu et al.
Autophagy. doi:10.1080/15548627.2019.1630222


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: