Из-за огромного потока откровенной лжи об аварии Tesla Model 3 в Москве приводим разбор аварии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вечером 10 августа на МКАД произошла серьёзная авария — двигаясь по левому ряду, электромобиль Tesla Model 3 врезался в стоящий эвакуатор ГАЗель. В этой публикации — подобный разбор случившегося, обзор причин ДТП и мнение водителя электромобиля об аварии.

Обстоятельства происшествия

Электромобиль Tesla Model 3 двигался по МКАД в крайнем левом ряду со скоростью 100 км/ч, разрешённой на данном участке. Инцидент произошёл в районе посёлка Мосрентген. На плохо освещённом участке дороги по ходу движения электрокара на левой обочине был припаркован легковой автомобиль без аварийных сигналов, сразу за ним стоял эвакуатор — половина корпуса которого находилась на обочине, а вторая половина на проезжей части. Удар пришёлся на выступающую платформу эвакуатора.

Был ли активирован автопилот?

Владелец и водитель Model 3 в разговоре с представителями Moscow Tesla Club подтвердил, что автопилот был включён. Он также отметил, что в данной ситуации любой водитель мог попасть в аварию — тёмный участок дороги, плотный трафик и достаточно высокая скорость. В тот момент, когда он ненадолго отвлекся от дороги, возникло препятствие, которое он не заметил.

Согласно видео с камер наблюдения, за 3/4 секунды до столкновения у автомобиля Tesla загорелись стоп-сигналы. По словам водителя, отвлёкся на детей в салоне,поэтому не видел препятствия и не тормозил. Автопилот электромобиля самостоятельно применил экстренное торможение.

Владелец отметил, что прошивка его Model 3 не обновлялась с апреля. Для автопилота Tesla это очень большой срок — алгоритмы его работы постоянно совершенствуются и он становится безопаснее. Однако, в данном случае выступающий на половину полосы грузовик в тёмном месте оказался нестандартным для автопилота препятствием. Не исключено, что с более свежей версией ПО автопилот смог бы избежать столкновения с препятствием.

Последствия ДТП

Несмотря на силу столкновения и скорость, при которой произошел удар (100 км/ч), системы пассивной безопасности автомобиля выполнили свою функцию — водитель и двое несовершеннолетних пассажиров Model 3 смогли выйти из машины самостоятельно. В результате удара, через некоторое время, произошло возгорание батареи электромобиля. Времени было достаточно, чтобы покинуть электрокар. Пассажиры Model 3 госпитализированы, их жизни ничего не угрожает — у водителя зафиксирован перелом ноги. У детей, которые были пассажирами, по словам водителя — все в порядке, за исключением ушибов. Вопрос о причинах возгорания пока остаётся открытым, ситуация прояснится после экспертизы — вероятно, сила и направление удара сложились в обстоятельства, повлёкшие слишком сильные повреждения батареи.

Рекомендации

1. Помните, что пока еще автопилот — ваш помощник, а не замена водителя. Особенно, когда он используется не на дорогах США и Западной Европы. Всегда следите за дорогой, как того требует инструкция использования автопилота.

2. Особенно внимательно относитесь к управлению автомобилем в зоне плохо просматриваемых обочин или возможных дорожных работ.

3. Обновляйте программное обеспечение регулярно. Чтобы на автомобиль приходили обновления, установите подключение Wi-Fi в гараже.

Автопилот Tesla пока находится на стадии активной разработки. Tesla собирает статистику для обучения нейросетей со всех электромобилей с автопилотом по всему миру, чтобы система становилась безопаснее — однако, пока российские дороги мало изучены в силу небольшого количества Tesla на дорогах. В таких нестандартных обстоятельствах, как те, что имели место 10 августа, реакции искусственного интеллекта всё ещё может не хватить для предотвращения ДТП. Прогресс неминуем и скоро мы сможем расслабиться за рулём, но путь к этому займёт некоторое время".

От себя отметим, что мы, как и всегда, проинформируем вас о результатах расследования, но сделано это будет только после установления точной причины аварии и последующего возгорания.


Источник: moscowteslaclub.ru

Комментарии: