Инженер создал очки для управления умным домом с помощью изоленты и одноплатного компьютера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработчик собрал умные очки, которые позволяют взмахом руки включить лампу или музыку на колонке. Они понимают, на какой именно предмет, подключенный к системе умного дома, показывает пользователь.

Итак, записывайте рецепт: инженер взял обычные солнцезащитные очки, на дужке закрепил с помощью скотча камеру для одноплатного компьютера Raspberry Pi, которая через провод подключается к плате NVIDIA Jetson Nano. Плату парень засуну в картонную коробку и повесил на грудь.

В работе используются две сверточные нейросети: одна распознает объекты в кадре, другая — жесты руки. Если алгоритмы находят совпадение по знакомой лампе и жесту, они посылают команду на устройство через Wi-Fi.

Инженер сам собрал датасет из 10 тыс. фотографий для обучения алгоритмов. Пока умные очки распознают только взмах руки, однако изобретатель выложил код на GitHub — теперь любой желающий может дообучить модель на собственных жестах.

Код на GitHub: https://github.com/nickbild/shaide


Источник: github.com

Комментарии: