ИИ может определять 11 типов эмоций человека по селфи

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Университета Колорадо разработали нейронную сеть EmoNet, которая может распознавать эмоциональное состояние человека по 11 категориям. Для обучения модели использовали 2 187 видеоматериалов, которые разделили на 27 эмоций, включая тревогу, удивление и печаль.

Разработчики извлекли 137 тыс. кадров из этих видеороликов, а затем исключили наборы определенных эмоций, которые имели менее тысячи образцов. Модель протестировали на 25 тыс. фотографий, чтобы проверить результаты.

Ученые пришли к выводу, что ИИ может определить такие эмоции, как тоска, сексуальное влечение или ужас. Однако нейросети не удалось с высокой точностью распознать смущение, трепет и удивление. А такие эмоции, как радость, увлечение и обожание, сбивают модель с толку, так как выражение лица в момент испытания этих эмоций имеет схожие черты.

Для того, чтобы усовершенствовать нейросеть, ученые пригласили 18 человек и измерили их мозговую активность, показав им 112 различных изображений. Затем те же изображения показали EmoNet и сравнили результаты.

Разработчики отмечают, что в будущем технология может пригодиться для проведения психиатрических исследований. Но это не гарант того, что работа ИИ окажется полезной. Ранее вышло исследование, в котором проанализировали более тысячи других научных работ, где распознавание эмоций ИИ было на крайне низком уровне.


Источник: hightech.fm

Комментарии: