Хотите отыскать инопланетян? Команда проекта SETI предоставила общественности петабайт собранных данных

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-08-18 09:31

образование

В 2016 году российско-израильский миллиардер Юрий Мильнер основал Breakthrough Initiatives. Это некоммерческая организация, которая занимается поиском внеземных цивилизаций (SETI). Основная часть усилий компании сосредоточена на поиске свидетельств существования разумной жизни. Стоимость программы Breakthrough Listen оценивается в 100 миллионов долларов. В рамках проекта учёные изучают миллион ближайших звезд и сто ближайших галактик.

В опубликованных документах представлен анализ первых трёх лет наблюдений в радиодиапазоне, в результате которых был получен петабайт данных. Это анализ информации о 1327 близлежащих звёздах, которые были обследованы с помощью радиотелескопов, расположенных в Обсерватории Грин-Бэнк (Green Bank Telescope) и Обсерватории Паркса (CSIRO Parkes Observatory).

Научная команда Breakthrough Listen разработала специализированные методы для поиска техномаркеров (свидетельств технологической деятельности). Они включают в себя поиск мощных радиосигналов, занимающих узкий диапазон частот, лазерных вспышек, которые могут указывать на использование оптической связи. Ими также были разработаны новые алгоритмы машинного обучения, использующихся для изучения необъяснимых (пока что) для астрофизиков явлений, которые могут указывать на неизвестные нам внеземные технологии.

Для начала команда использует ряд методов для отсеивания сигналов, созданных человеком, от тех, что могут иметь научный интерес и указывать на разумную жизнь. Сначала выбираются только узкополосные сигналы, которые меняют частоты из-за движения источника относительно телескопа («доплеровский сдвиг»).

В ходе второго этапа удаляются сигналы, источник которых не имеет фиксированного положения на небе и исходит не от изучаемой звезды. Благодаря данным методам удаётся уменьшить количество сигналов с десятков миллионов до нескольких, что на порядок упрощает поиск «иголки в стоге сена».

Затем учёные тщательно изучают несколько оставшихся сигналов, чтобы определить, не радиопомехи ли это но человека. Хотя последний анализ пока не дал никаких поддающихся проверке техномаркеров, он налагает самые строгие на сегодняшний день ограничения на возможное существование внеземных цивилизаций, которые могут использовать радиоволны для установления связи.

Доктор Дэнни Прайс (Dr. Danny Price), научный сотрудник из Калифорнийского университета и соавтор статьи, сказал: «Мы затратили тысячи часов на наблюдения за соседними звёздами на миллиардах частотных каналов. Мы не нашли никаких свидетельств искусственных сигналов за пределами Земли, но это не значит, что там нет разумной жизни. Возможно, мы просто ещё не посмотрели в нужное место или не заглянули достаточно глубоко, чтобы обнаружить самые слабые сигналы».

Сейчас команда занята наблюдениями за 1702 звездой на расстояниях до 160 световых лет от Земли. Широкие возможности, которые открываются перед учёным с вводом в строй новых обсерваторий, а также опыт, накопленный за последние три года работы, позволяют вести поиски на более высоких радиочастотах и увеличить количество изучаемых звёзд. Breakthrough Listen продолжает искать партнёров среди организаций по всему миру.

Также в отчёте говорится о наблюдениях за первым обнаруженным быстрым радиовсплеском FRB 121102. В нём содержатся и результаты исследования межзвёздного астероида «Оумуамуа», изучая который, команда искала доказательства наличия радиосигналов, чтобы выяснить, может ли астероид быть межзвёздным космическим кораблем (оказалось, что нет — это планетезималь).

Общественности предлагается изучить опубликованные данные, чтобы помочь найти доказательства возможных техномаркеров. Именно возможность внести свой вклад в исследовательские работы для проекта SETI — отличительная черта нынешнего века освоения космоса. Государственные и частные учреждения всё больше сотрудничают для взаимной выгоды. А благодаря усовершенствованным средствам обмена информацией учёные и энтузиасты могут внести свой вклад и расширить границы представления о Вселенной.

По мере того как международное партнёрство становится всё более повсеместным и, самое главное, прибыльным, вероятность прорыва в этой области с каждым днём приобретает более реальный характер.


Источник: www.universetoday.com

Комментарии: