Заряд иммунотерапии от MIT

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наши тела обладают мощной встроенной защитой в виде иммунной системы, но иногда она нуждается в усиленной подпитке. Т-клеточная терапия химерным рецептором антигена (CAR) включает перепрограммирование Т-клеток для эффективного выявления рака. Терапия сработала отлично против рака крови, но оказалась слабой против крупных опухолей. Теперь ученые из Массачусетского технологического института нашли способ стимулировать её работу с помощью вакцины.

Клеточная терапия CAR-T включает удаление Т-клеток у пациента, перепрограммирование их для нацеливания на белки, характерных для поверхности раковых клеток, а затем введение клеток в организм человека. Технология оказалась успешной в борьбе с некоторыми формами лейкемии, но не очень хорошо подходит для других видов рака, особенно крупных опухолей.

Команда MIT разработала вакцину, чтобы стимулировать Т-клетки (красные) для атаки крупных опухолей у мышей (Фото: Лейуан Ма и Джейсон Чанг)

Поэтому исследователи MIT решили найти способ повысить эффективность терапии CAR-T. Их гипотеза заключалась в том, что Т-клетки могут тормозиться средой, которую опухоли продуцируют вокруг себя. Ученые решили выяснить, может ли вакцина помочь иммунной системе пройти через эту защиту.

Созданная вакцина предназначена для объединения клеток CAR-T в лимфатических узлах для борьбы с опухолью. Для этого в вакцине содержится жирная молекула, называемая липидным хвостом, которая позволяет лекарству перемещаться прямо в лимфатические узлы, и, когда модифицированные клетки занимают позицию, активный ингредиент стимулирует их к атаке.

Наша гипотеза проста. Если вы стимулируете эти Т-клетки через их рецептор CAR в лимфатическом узле, они получат правильный набор сигналов угрозы, что сделает их более функциональными, чтобы они были устойчивы к среде опухоли и смогли работать в ней.
Даррелл Ирвин, старший автор исследования.

Команда проверила вакцину на группах мышей с глиобластомой, меланомой и раком молочной железы и увидела значительный прирост реакции Т-клеток. Мышам ввели около 50000 клеток CAR-T, на следующий день повторили вакцинацию, и еще через неделю. Как результат: у 60% мышей опухоли были полностью устранены. Этому способствовал рост числа клеток CAR-T, которые через две недели после лечения составили 65% от общей популяции Т-клеток.

Т-клетки (красные) и В-клетки (синие) в лимфатических узлах после вакцинации CAR-T-клетками приводят их к перезагрузке (Фото: Leyuan Ma и Jason Chang)

Напротив, у мышей, которым ввели только клетки CAR-T, но без вакцины, не было никакого эффекта влияния на опухоли, и сами клетки CAR-T были в малых концентрациях в кровотоке.

Технология также, по предварительным данным, препятствует рецидиву опухолей. Команда вводила мышам новые опухолевые клетки того же типа, что и исходные опухоли, через 75 дней после обработки. И иммунная система без проблем снова их уничтожила. Еще через 50 дней команда ввела разные опухолевые клетки, и снова клетки CAR-T животных удалили их.

Как бы многообещающе ни звучало исследование, стоит помнить, что оно было выполнено на мышах и может не сработать на людях. Тем не менее, команда провела предварительные тесты с человеческими Т-клетками в лаборатории и обнаружила, что это работает. Это открывает пространство для лабораторных испытаний на людях.

Команда надеется, что метод перейдет в стадию клинических испытаний на людях в следующие год-два.

Автор: Майкл Ирвинг

Перевод: Филипп Дончев


Источник: m.vk.com

Комментарии: