Врачи разделили сросшиеся головы сиамских близняшек

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-17 19:32

Головной мозг

Вся серия операций заняла почти 50 часов!

Рождение сиамских близнецов происходит крайне редко: в одном случае из 2,5 миллионов. В результате нарушенного эмбрионального развития у однояйцевых близнецов срастаются части тела и/или внутренние органы.

Недавно в лондонской клинике Грейт-Ормонд-Стрит (Great Ormond Street Hospital) счастливо завершилась операция по разделению сестер со сросшимися головами и кровеносными сосудами (кстати, не первая в истории клиники – такие уже делались в 2006 и 2011).

Сейчас Сафе и Марве из пакистанского города Чарсадда – два года. Первый этап операции был проведён в октябре 2018 (малышкам было всего по 19 месяцев), а второй – 4 месяца спустя. К хирургическому вмешательству медики готовились с помощью технологий виртуальной реальности: сконструировав точную копию черепов девочек, доктора смогли наглядно определить их строение, а также расположение мозга и кровеносных сосудов. В частности, выяснилось, что каждая из близняшек имеет свой мозг, но орган деформирован, а сложную систему артерий и вен придётся кропотливо разделять. 

В ходе первой операции врачи успешно разъединили головы и артериальные связи. Чтбы ткани не срослись, между головами сделали прокладку из пластика. На втором этапе, в феврале, проводилось разделение вен. Во время этой операции кровь в сосудах шеи Сафы начала сворачиваться, и избыток крови начал оттекать в организм её сестры. Пульс Марвы почти пропал, и жизнь девочек оказалась под угрозой. К счастью, обе они выжили, но Сафа перенесла инсульт. Как это скажется на её жизни и здоровье – покажет будущее.

Третья заключительная операция прошла в феврале 2019 года. Врачи занимались воссозданием округлой формы головы на основе остатков общего черепа. Затем должно было пройти достаточно времени, чтобы хирурги смогли объявить о полном успешном окончании программы. 1 июля близняшки были выписаны из больницы.

Сложная многоэтапная операция в общей сложности заняла 50 часов. В ней принимали участие более 100 специалистов из разных областей, включая профессиональных врачей и биоинженеров. За нее заплатило частное лицо, пожелавшее остаться неизвестным.

Сейчас близняшки живут в Лондоне и проходят реабилитацию под контролем врачей и опекой матери, деда и дяди. (отец девочек умер от сердечного приступа еще до их рождения). Им предстоит долгое восстановление и ежедневная физиотерапия.


Источник: nat-geo.ru

Комментарии: