Ученые предсказали человечеству крупнейшую экологическую катастрофу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Биологи-энтузиасты из Энтомологического общества Крефельда (Германия) собрали свидетельства начала массового вымирания, которое может стать крупнейшей экологической катастрофой со времен исчезновения динозавров, пишет портал Phys.org.

История общества насчитывает более 100 лет. Специалисты из Крефельда сыграли ключевую роль в большом метаисследовании изменения фауны в различных местах по всему миру за последние 40 лет. Немецкие энтомологи вели свои наблюдения примерно 30 лет: они собирали насекомых в ловушки в 63 местах вдоль берегов Рейна.

Отобрав более 80 миллионов членистоногих, ученые заметили, что насекомые, составляющие две третьих видового разнообразия животных, гибнут угрожающими темпами. Выяснилось, что за весь период исследований — с 1994 года — общая биомасса летающих насекомых сократилась на 76 процентов.

Исследователи предупреждают, что критическое падение биоразнобразия в Западной Европе чревато катастрофическими последствиями для экосистем и пищевых цепей.

"Мы должны осознать, что природа Западной Европы становится меньше, а сельскохозяйственные поля становятся враждебной средой для насекомых — там нет еды, одни яды. Заповедники, в свою очередь, становятся все более и более изолированными. Насекомые не могут мигрировать, поскольку расстояния слишком велики. Больше всего мы боимся пройти точку невозврата", — отметил привлеченный к работе немецких энтомологов голландский профессор экологии Ханс де Кроон.

WWF России учредил премию для молодых экологов

Всемирный фонд дикой природы будет ежегодно награждать молодых экологов за достижения в области охраны дикой природы России премией имени Лоры Вильямс - основательницы отделения фонда в нашей стране, сообщила в среду директор природоохранных программ фонда Виктория Элиас.

"В год своего 25-летия мы решили учредить специальную премию в память об основательнице российской программы WWF Лоре Вильямс, которой будем каждый год награждать молодых экологов за достижения в области охраны дикой природы России", - сказала Элиас на торжественной церемонии.

Премия будет денежной, но призовой фонд еще не определен.

Лора Вильямс стояла у истоков создания фонда в России. В 1993 году она приехала в нашу страну, чтобы начать работу в российском отделении WWF. Четыре года Вильямс работала в московском офисе, благодаря ее усилиям был создан заповедник "Брянский лес", отмечают в организации.

После окончания работы в фонде Вильямс продолжала заниматься охраной природы. Ее последним проектом был "Табун счастья", направленный на поиск нового места лошадей в жизни человека. В минувшем году Лора Вильямс трагически погибла.


Источник: m.vk.com

Комментарии: