Спортивное программирование в ИКТИБ ЮФУ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2019-07-17 10:46

разработка по

Спортивное программирование в Таганроге зародилось в далеком 1998 году, когда кафедра математического обеспечения и применения ЭВМ Факультета автоматики и вычислительной техники ТРТУ начала отбор и подготовку студентов для участия в олимпиадах. Сегодня кафедра МОП ЭВМ Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ является одним из лидеров Ростовской области и Юга России в области подготовки участников и проведения контестов по программированию.

Одно из первых "поколений" олимпиадников кафедры МОП ЭВМ (2002 г.)

Основной костяк олимпиадников ЮФУ на протяжении многих лет составляют студенты кафедры МОП ЭВМ, которые обучаются по направлениям подготовки бакалавриата 09.03.04 Программная инженерия и 02.03.03 Математическое и программное обеспечение и администрирование информационных систем. Это неудивительно, т.к. МОП ЭВМ – профильная кафедра ЮФУ по подготовке специалистов в области разработки программного обеспечения. Некоторые ребята поступают на кафедру уже с опытом участия в олимпиадах, но есть и такие, которые начинают заниматься спортивным программированием только поступив в вуз.

В этом посте мы расскажем, какие дисциплины учебных планов наших направлений подготовки помогут начинающим олимпиадникам познакомиться с программированием и алгоритмами, какие возможности для тренировок (самостоятельных или с тренером) есть у тех, кто уже что-то умеет и хочет подготовиться к соревнованиям, а также о возможности участия наших студентов в выездных школах и олимпиадах по спортивному программированию.

Начнем с того, что уже второй год все поступающие на ИКТИБ в первые же дни сентября проходят входные тестирования по математике и программированию. В рамках входного тестирования по программированию студенты не только отвечают на вопросы по информатике и пишут мини-контест (в системе автоматизированной проверки решений), который состоит из 5-6 задач разного уровня сложности: от написать "Hello, world!" до задачи уровня регионального этапа ВсОШ. Написать решение можно на любом из поддерживаемых системой тестирования языков программирования (как минимум, это C/C++, Pascal, Java, Python, C#). Кто показал высокий уровень подготовки по программированию – может сосредоточиться на прокачке своих навыков в олимпиадном программировании и рассчитывать на послабления по профильным учебным дисциплинам.

Кстати, в прошлом году примерно 20% первокурсников на входном контесте не сдали ни одной задачи (в т.ч. про "Hello, world!"). Это подтверждает, что в школах с программированием все не так хорошо, как нам хотелось бы. Мы к этой ситуации готовы и в первом же семестре у всех студентов ИКТИБ есть курс по алгоритмизации и программированию, а у студентов кафедры МОП ЭВМ он реализуется в расширенном формате, с увеличенным количеством практик и лаб.

Курсы, связанные с алгоритмами и программированием следующих семестров, рассчитаны на студентов направлений 02.03.03 и 09.03.04 (на других направлениях тоже есть дисциплины, связанные с программированием, но для студентов МОП ЭВМ это – основной "хлеб", поэтому таких курсов здесь существенно больше). В первом и втором семестрах ребята осваивают большой курс "Математические основы информатики и программирования" (дискретная математика, автоматы, теория графов, матлогика, теория алгоритмов) и дисциплину "Структуры и алгоритмы обработки данных" (стеки, очереди, деревья всевозможных "мастей", алгоритмы сортировки и поиска, строковые алгоритмы, библиотека STL и многое другое). В третьем семестре студентов ждет курс "Объектно-ориентированное программирование" (на C++ и C#) и распределенная учебная практика (один день в неделю в течение семестра), которая представляет собой практикум по решению задач на составление, реализацию и отладку алгоритмов (в том числе олимпиадных). Большая часть практики посвящена тематическим контестам и разборам задач.

На лекции к.т.н., доцента кафедры МОП ЭВМ С.Н. Дроздова (члена жюри Открытого чемпионата Юга России по программированию "ContestSFedU", Регионального этапа ВсОШ Ростовской области)

Есть еще курс высшей математики и "околоалгоритмические" курсы и модули по компьютерной графике, безопасности информационных технологий, комбинаторике, вычислительной математике – они реализуются с 1 по 3 курсы.

А что мы можем предложить тем, кто не новичок в алгоритмах и программировании, готов тренироваться и готовиться к соревнованиям? Каждый год мы формируем группу из студентов и школьников старших классов, которые интересуются спортивным программированием.

В течение учебного года, за исключением каникул и сессий, у нас регулярно проходят личные и командные тренировки. Обычно это 1 раз в неделю, перед крупными соревнованиями - до трех раз в неделю. Тренером студенческих команд ИКТИБ (и некоторых школьных команд) является С.А. Тарасов (Seryi), периодически ему помогают Д.А. Лызь (Deamon), Б.А. Бугаев (bbugaev) и другие наши выпускники-олимпиадники. Все они сами много лет участвовали в ACM ICPC и теперь передают свой опыт подрастающему поколению.

Помимо организованных еженедельных тренировок у команд и у отдельных студентов есть возможность тренироваться самостоятельно круглый год, обсудив план тренировок и контестов с тренером – это можно делать либо дома, либо (что для команд удобнее) – в компьютерных классах кафедры МОП ЭВМ. Все, что нужно для организации тренировки – написать тренеру о своем желании и согласовать время, чтобы не мешать занятиям.

Если студент готов "пахать" на ниве спортивного программирования, то институт выделяет средства на участие в выездных сборах. Ежегодно одна или две наиболее сильные и мотивированные студенческие команды направляются за счет института на сборы (школы) по программированию. В разные годы это были школы в Ижевске, Перми, Харькове, Сазанке, Ярославле. Все расходы оплачивает институт, организацией поездки занимается кафедра и тренер. Руководство института вообще всячески поощряет профессиональное развитие студентов, которое происходит помимо основной образовательной деятельности, поэтому с готовностью откликается на предложения отправить студентов на сборы или на соревнования. Причем на соревнования от ИКТИБ часто едут не только "топовые" (по меркам Юга России) команды, но и второй эшелон. Например, в Саратов, на 1/4 ACM ICPC от ИКТИБ ЮФУ регулярно участвуют по 3-4 команды. На какие-то приличные результаты, как правило, претендуют только первые две из них, но для остальных возможность попасть в такую поездку – это хороший стимул, чтобы лишний раз сесть за компьютер и написать тренировочный контест.

В России сильнейшая конкуренция в спортивном программировании - недаром команды из России выигрывают чемпионат мира ACM ICPC уже девять лет подряд. Команды ИКТИБ регулярно выходят в полуфинал чемпионата мира в Санкт Петербурге и занимают ведущие позиции на юге России.

Команда № 1 ЮФУ 2018-2019 уч.г. в составе Демидов Д., Иванов Е., Лызь В. (каф. МОП ЭВМ) на соревнованиях в Самаре

Мы не только поощряем участие студентов в соревнованиях, проводимых другими вузами, но и сами уже много лет проводим соревнования по программированию для студентов и школьников. Для части из них мы просто предоставляем площадку (например, для квалификации на 1/4 финала ACM ICPC или для отборочного тура школьных смен в Сириусе), в других – участвуем как члены жюри (Командный чемпионат школьников Ростовской области по программированию (сайт), Муниципальный и Региональный этапы ВсОШ). А есть у нас и свой собственный бренд, которому уже много лет – с 2000 года мы проводим открытый чемпионат по программированию, который раньше назывался олимпиадой ТРТУ / ЮФУ, а теперь носит статус Открытого чемпионата Юга России по программированию "ContestSFedU" (www.contestsfedu.org).

Фото участников "ContestSFedU-2019" после церемонии закрытия Чемпионата (21.04.2019)

Ежегодно в нем принимают участие более 500 участников – школьников, студентов, ИТ-специалистов из России и стран ближнего зарубежья. Есть несколько личных и командных турниров разных видов для участников разных возрастов и степени готовности: Турнир по программированию на Scratch (для самых маленьких), Турнир по разработке игровых стратегий, Турнир "JuniorContest" (задумывался как первый турнир по спортивному программированию для начинающих олимпиадников), Турнир школьников, Командный турнир. Помимо соревновательной программы каждый Чемпионат включает обширную образовательную программу, в рамках которой представители ИТ-компаний выступают с открытыми лекциями и мастер-классами. Кстати, спонсорами ContestSFedU выступают ведущие ИТ-компании Юга России, поэтому у Чемпионата неплохой призовой фонд и победители, как правило, уезжают домой с весомыми подарками.

Победитель "ContestSFedU-2015" – команда НИЯУ "МИФИ" (Москва)

Для тех, кто хорошо разбирается в программировании, но не видит себя олимпиадником (а может быть просто пока ищет "свою" команду), есть возможность передавать свои знания школьникам 4-11 классов. При кафедре несколько лет работает образовательный проект "Школа::Кода", в рамках которого реализуются программы дополнительного образования в области программирования: языки программирования (Scratch C/C++, Python, Java), разработка игр и компьютерная графика, веб-разработка, подготовка к олимпиадам по программированию. Почти все преподаватели этого проекта – наши студенты, в том числе бывшие олимпиадники.

Занятие в ИТ-Лагере Школы::Кода ведет С.А. Тарасов

Часть программ Школы::Кода реализуются в течение учебного года в традиционном формате (регулярные занятия в компьютерных классах, домашние задания, периодические контесты, выполнение и защита проектов). Конечно, такой формат больше подходит местным школьникам. А чтобы привлечь школьников из других регионов мы уже второй год проводим лагеря по программированию на базе одного из спортивно-оздоровительных комплексов на берегу Азовского моря. Формат выездных интенсивов является одним из наиболее эффективных для обучения, занятия проходят по 6-8 часов в день, большинство участников лагеря показывают очень неплохие результаты и, главное, после смены продолжают заниматься самостоятельно. Преподаватели лагеря, естественно, тоже наши студенты и недавние выпускники.

ИТ-Лагерь – это не только занятия, но и немного свободного времени, которое можно посвятить футболу, теннису, "мафии" и песням под гитару

Конечно, далеко не все студенты кафедры МОП ЭВМ занимаются спортивным программированием. Уже давно никто не сомневается в том, хороший программист необязательно должен пройти через олимпиадные контесты и иметь суперглубокую математическую подготовку. Но по нашему опыту мы можем сказать, что еще ни один выпускник кафедры МОП ЭВМ, который прошел "школу" олимпиад, не остался без работы. Больше того, опыт участия в олимпиадах дает большой плюс в резюме соискателю вакансии программиста и возможность более быстрого карьерного роста в любой ИТ-компании, занимающей разработкой программного обеспечения. Большое количество ИТ-компаний в Таганроге и высокий спрос на рынке труда часто приводит к тому, что наших студентов "хантят" уже со второго, а иногда и в конце первого курса. С одной стороны, это нас огорчает, потому что приглашают на работу в первую очередь олимпиадников и у них остается меньше времени и на учебу, и на тренировки. А с другой – это не может не радовать: значит мы готовим хороших, востребованных специалистов.

Поступайте в ИКТИБ на кафедру МОП ЭВМ, на направления подготовки 09.03.04 и 02.03.03, участвуйте в олимпиадах по программированию, становитесь классными программистами! Будем рады видеть вас среди студентов ЮФУ!

С нами можно связаться, написав на почту mopevm@sfedu.ru.


Источник: m.vk.com

Комментарии: