СИНЕЯЗЫКИЕ СЦИНКИ РОЖДАЮТСЯ УМНЫМИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В свежем номере журнала Animal Behaviour вышла статья с результатами серии любопытных тестов. Зоологи сравнивали когнитивные способности взрослых и ювенильных тиликв. 12 ящериц старше 2 лет и 16 новорожденных проверили на «сообразительность» при различении визуальных сигналов и реагировании на меняющиеся раздражители. Разницы в скорости усвоения жизненных уроков — никакой: малыши учатся так же быстро, как и их родители.

Предсказуемо — в т. ч., судя по аннотации, для самих авторов исследования. Тем не менее полный текст статьи, с подробностями о тестах, мы ждем с интересом — ведь ценители синеязыких знают: по «интеллекту» они не уступят даже варанам. Пока же — вот вам работа о зависимости социальности у рептилий от стратегии размножения. Сравнительный анализ филогении более 1000 видов выявил, что эволюции формирования социальных групп — обычно предшествует эволюция живорождения, это показано по нескольким независимым признакам обеих черт. Вспомним здесь трогательную парность и заботу о потомстве у короткохвостого сцинка #Tiliqua rugosa, да и самые социальные ящерицы в мире — эгернии — из того же подсемейства.


Источник: www.sciencedirect.com

Комментарии: