Роб ван Зайст, 6-дан (Голландия). Почему я не доверяю процентам ИИ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сами по себе, они мало что значат для меня. Почему?

1. Например, эти цифры могут меняться очень быстро после того, как вы сыграли несколько ходов в принудительной последовательности - очевидно, искусственный интеллект не может предвидеть и правильно оценить эту принудительную последовательность. Я проанализировал довольно много игр с использованием Leela, где это происходит.

2. ИИ думает о доске целиком. Поэтому в своей оценке он вычисляет значение готе/сенте, которое может сильно измениться, если в другой части доски есть большой ход. Другими словами, в конкретном джосеки оценка может сильно отличаться в зависимости от ситуации на доске целиком.

3. ИИ придает меньше значения стенкам, потому что программы удивительно хорошо умеют выживать в мойо. Другими словами, их счётные возможности находятся на гораздо более высоком уровне, чем у любого человека. Ваш выбор хода не подкрепляется этими возможностями.

4. У вас может быть определенный стиль игры, а искусственный интеллект обычно не имеет особого стиля. Слепое следование советам ИИ может создать неудобную конкретно для вас ситуацию.

5. В целом, вы (и никто в мире) не понимаете, как ИИ выставляет ту или иную оценку позиции. Таким образом, вы не сможете использовать советы программы в полной мере, что в свою очередь снизит их ценность.

Комментарии: