Пришла пора вновь поговорить о разработках, которые ведутся в стенах офисов CVisionLab.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пришла пора вновь поговорить о разработках, которые ведутся в стенах офисов CVisionLab. Мы уже рассказывали, как наши алгоритмы анализа рентген-снимков упростили жизнь стоматологам и их пациентам: https://vk.com/wall-160300741_545. Сегодня же речь пойдёт о парковках.

Наверное, каждый автомобилист сталкивался с проблемой поиска свободных парковочных мест. Порой это сильно мешает, раздражает и отнимает очень много времени, особенно в условиях нынешней загруженности дорог. Например, по приезду в торговый центр водителю часто приходится долгое время кружить в поисках свободного места. Представьте, сколько нервов и времени можно сэкономить, если бы была возможность заранее узнать, где можно оставить свой автомобиль! Разработкой системы, позволяющей это сделать автоматически и в реальном времени, и занимается наша компания.

Наша задача — научить систему анализировать видео с камер наблюдения, направленных на парковку. Она должна уметь определять:

- объекты (в том числе посторонние объекты на дорожном полотне);

- типы объектов (люди, легковые машины, грузовые, автобусы, мотоциклы, и т.д.);

- занятость парковочных мест на разных типах парковок (уличные парковки, парковки у торговых центров, перехватывающие парковки).

Кроме того, система должна подсчитывать транспортные средства, въезжающие на парковку и покидающие её. В рамках этого проекта мы создали алгоритм, основанный на свёрточных нейронных сетях и обучили модель на коллекции, состоящей из более чем 30 тысяч вручную размеченных изображений, спасибо нашей команде специалистов по аннотации данных :)

В результате этой работы наш клиент внедрил систему оценки занятости парковок на улицах Франции, что помогает людям в реальном времени узнавать о наличии свободных мест. А бизнес-клиентам, таким, как большие супермаркеты, стало проще собирать статистику и помогать посетителям в поиске места, где можно оставить свой автомобиль.


Источник: vk.com

Комментарии: