Правительство Казахстана начнет перехватывать зашифрованный HTTPS-трафик на территории страны

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пользователи должны будут устанавливать на все устройства государственный «доверенный сертификат». Власть страны сможет просматривать логины, пароли и переписки людей.

Без установки сертификата зайти на сайты с HTTPS нельзя, так как провайдеры начали блокировать к ним доступ и выдавать страницы-заглушки с предложением установить шпионское ПО.

«Внедрение сертификата безопасности поможет в области защиты информационных систем и данных, а также в выявлении хакерских атак на системы информационного пространства страны и частный, в том числе банковский, сектор до того, как они смогут нанести ущерб. Кроме того, сертификат позволит оградить казахстанских пользователей от просмотра противоправного контента», — говорят чиновники.

«Если по какой-либо причине — неважно, технической или из-за человеческого фактора — сертификат будет украден или взломан, то злоумышленникам достанется абсолютно вся информация о пользователях, его использующих,» – комментирует президент интернет-ассоциации Казахстана Шакват Сабиров.


Источник: zdnet.com


Источник: vysteh.com

Комментарии: