Первая парная бионика в Узбекистане: старт за 4 минуты

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Несколько лет назад Тенгелбай потерял обе руки на производстве. В апреле, в свой 47-ой день рождения, он прилетел на выставку, куда Моторика совместно с Московским экспортным центром привезла новейшие разработки. И вот три месяца спустя мы снова встретились с Тенгелбаем в Ташкенте, захватив из багажного отделения два бионических протеза. На видео новоиспеченный киборг уже управляет кибер-рукой, хотя с момента установки прошло всего 4 минуты. Через несколько недель наш герой будет совсем уверенным пользователем, сомневаться не приходится.

С 8 по 12 июля в рамках сотрудничества Научно-практического центра внедрения инновационных разработок при Министерстве инновационного развития РУз и Моторики проведена процедура установки бионических и активных протезов для людей с ограниченными возможностями в Ташкентском Национальном Центре Реабилитации и Протезирования Инвалидов. Помимо жителей Узбекистана киборгами стали также гости из соседних республик: Казахстана и Киргизии.

Хотели бы от души поблагодарить за своевременную качественную работу. Мастера своего дела! Мужчина, получивший такую возможность сейчас на седьмом небе от радости, вы творите ДОБРО.

— Министерство инновационного развития Республики Узбекистан

Проведение подобного мероприятия в Центральной Азии является одним из важнейших шагов для развития данной отрасли. Посетители смогли получить бесплатную консультацию у специалистов, наглядно ознакомиться с активными и бионическими протезами, а также пообщаться с пользователями кибер-рук.

Благодарим за отдельные фотоматериалы портал infocom.uz.


Источник: m.vk.com

Комментарии: