Перенастройка микробиома – удар по недоеданию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследование показало, что недоедание у детей можно лучше лечить с помощью продуктов, предназначенных для повышения и восстановления кишечного микробиома. Обычно, для решения этой проблемы использовалась максимально калорийная пища. Клиническое исследование, выборкой которого были истощенные дети из Бангладеша, показало, что недавно разработанная лечебная пища превосходит обычные пищевые добавки.

Мы обнаружили, что у детей, страдающих от недоедания, не полностью сформирован кишечный микробиом сообщества по сравнению со здоровыми респондентами. Поэтому мы приступили к разработке лечебных продуктов для устранения этой разницы и со стремлением понять, будет ли восстановление микробиома причиной набора здоровой массы тела.
Старший автор исследования Джеффри Гордон.

Современные лечебные продукты, предназначенные для лечения недоедания, безусловно, достигают главной цели – поддерживают жизнь голодающих детей. Однако многие из этих продуктов, к сожалению, не компенсируют влияние других последствий недоедания, таких как задержка роста и нарушения работы иммунной системы.

Предыдущие исследования показали, что кишечный микробиом у истощенных детей не развивается до зрелого состояния, как у здоровых детей. Исследования на животных также показали, что эти незрелые популяции бактерий приводят к нарушениям иммунной системы и метаболизма. Таким образом, гипотеза заключалась в том, что разработка лечебных продуктов питания, предназначенных для формирования здорового микробиома, должна привести к более широким благоприятным результатам.

Первым шагом в исследовании было использование самого эффективного набора пищевых ингредиентов для восстановления микробиома. Ученые колонизировали ряд животных, подбирая из микробиом в соответствие со штаммами детей с небогатым микробиомом. Затем животных тестировали на разных рационах питания, чтобы выяснить, что конкретно улучшит здоровье и микробиом животных.

Впоследствии были разработаны три конкретных состава, и на 63 бангладешских детях было начато испытание. Субъектам было от 12 до 18 месяцев, и они страдали от умеренного острого недоедания. Каждый ребенок получал два раза в день прием обычной лечебной пищи для недоедающих детей или одну порцию нового питания.

Через месяц одна из экспериментальных пищевых композиций зарекомендовала себя в разы лучше других. Благодаря ей наблюдалось улучшение метаболических маркеров у детей и смещение их состава микробиома ближе к тому, который наблюдается у здоровых детей. Основными ингредиентами успешной добавки стали: орехи, соя, арахис и банан, в отличие от более традиционной лечебной пищи на основе риса и чечевицы, которая применялась для истощенных детей.

Существует неопределенность в отношении того, какие продукты лучше всего вводить в период дополнительного питания – когда дети переходят от исключительно молочного кормления к твердой пище. Наши исследования были основаны на идее, что эти обычно используемые, доступные по цене, приемлемые в потреблении дополнительные пищевые продукты могут содержать ингредиенты, востребованные ключевыми микробами, которые или находятся в дефиците, или сами неэффективны в кишечном микробиоме недоедающих детей. Эти микробы были нашими терапевтическими мишенями.
Старший автор исследования Джеффри Гордон.

Новое исследование вытекает из других недавно опубликованных работ, в которых выясняется, что рост у недоношенных детей можно стимулировать, сосредоточив внимание на улучшении дефицита микробиома, который влияет на метаболические процессы. Это растущее количество фактов свидетельствует о том, что фундаментальные проблемы развития у младенцев и детей могут быть эффективно решены путем восстановления кишечного микробиома. Гордон сравнивает эту растущую область науки с формой профилактической медицины.

Мы должны эффективно следить и поддерживать ценный микробиом и его ресурс у наших детей. Если мы правы, то последствия могут быть долгосрочными и предвещать новое измерение в профилактической медицине, которое начинается с их развития микробиома.
Старший автор исследования Джеффри Гордон.

Тамед Ахмед, ведущий клинического испытания в Бангладеше, отмечает, что работа продолжается, и команда отслеживает долгосрочные эффекты нового состава пищи. Есть надежда, что эти улучшенные метаболические биомаркеры действительно проявятся в улучшении физического роста и здоровья по мере взросления этих детей.

В двух местах в Бангладеше в настоящее время проводятся более длительные и масштабные клинические испытания, чтобы выяснить, приносит ли новая пища, направляемая микробиому, стабильные преимущества. Это исследование включает детей с умеренным недоеданием, а также детей с тяжелым недоеданием, получавших традиционную терапию, но оставленных с не полностью восстановленным микробиомом, задержкой роста и другими нарушениями развития.
Тамед Ахмед, ведущий клинического испытания в Бангладеше.

Автор: Рич Хариди

Перевод: Филипп Дончев

Ссылка на источник: https://newatlas.com/gut-bacteria-microbiome-malnutrition-children-food/60581/


Источник: m.vk.com

Комментарии: