Насколько сильно наше с вами поведение определяют гены, а насколько — среда? Вот вам три закона поведенческой генетики

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Насколько сильно наше с вами поведение определяют гены, а насколько — среда? Вот вам три закона поведенческой генетики

Первый закон: все черты человеческого характера передаются по наследству.

Второй закон: влияние генов сильнее, чем эффект воспитания в одной и той же семье.

Третий закон: существенная часть сложных вариаций в поведении не связана с воздействием генов, или семьи.

Отдаёт фатализмом и заставляет расстраиваться — что же, если родители человека были преступниками, то и их ребёнок почти наверняка будет таким же?

На самом деле, нет, потому что механизмы наследования признаков сложны, а подобные сложные типы поведенческих реакций формируют сотни генов. Кроме того, кто такой преступник? Понятие преступления слишком размыто, и записывать в одну категорию вора куска хлеба для пропитания, строителя финансовой пирамиды и политического заключённого — бред.

В ходе эволюции преуспевают не самые сильные/честные/добрые/зоркие, всегда побеждает наиболее приспособленные. Те вещи, которые кажутся нам лишними и ненужными, возможно, помогают популяции выживать. А возможно, они намертво сцеплены с невероятно полезными признаками, потому что находятся от них буквально в паре нуклеотидов.

В целом в обществе мы видим явную тенденцию к честности и взаимопомощи, и эти стратегии часто выигрывают. Но победа хороших в нашем понимании парней — вовсе не залог успеха для эволюции вида. С точки зрения естественного отбора ‘хороший’ для вида — это просто тот, кто выжил и дал потомство/помог кому-то из своих близкородственных сородичей выжить и дать потомство.

Комментарии: