На днях закончилось увлекательное путешествие на Остров 10-22, где помимо работы по развитию проектов Центра НТИ «Хранение и анализ больших данных» МГУ имени М

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


- Лекция Джоанны Брайсон «Искусственный и человеческий интеллект»
_ Анджей Чихоцкий. «Нейро-интерфейсы и нейронные отклики: парадигмы и их потенциальные приложения».
- Евгений Бурнаев. Лекция «Глубинное машинное обучение в задачах компьютерного зрения»

На днях закончилось увлекательное путешествие на Остров 10-22, где помимо работы по развитию проектов Центра НТИ «Хранение и анализ больших данных» МГУ имени М.В.Ломоносова, организаторы предоставили мне возможность провести два мастер-класса.

1. «Парсинг текстовых данных из сети Интернет с использованием инструментов языка R». В рамках этого мастер-класса мы рассмотрели способы извлечения информации из социальных сетей, например ВКонтакте, а также механизмы статистического анализа такой информации и визуализации результатов. Отдельно рассмотрели способы извлечения данных через имитацию браузера с использованием пакета “RSelenium”.

2. «Классификация текстов. Базовый уровень в R». Здесь уже шла речь о нейросетях и создании программ классификации текстов, а также о простых имплементациях таких программ для создания вопросно-ответных систем. Отдельно, вместе с участниками мастер-класса мы протестировали созданного голосового помощника на основе натренированной сети, который в процессе тестирования зачем-то пошёл общаться сам с собой, продолжив уже обучение без учителей :)))

Один из наиболее важных результатов Острова для меня - получение обратной связи от слушателей. Я крайне благодарен всем, кто оставил рефлексию.

Некоторые отзывы, полученные лично или через платформу Острова:

«Один из наиболее практико-ориентированных мастер-классов»

«Мегакруто - R очень интересен. И спикер на пальцах умеет объяснять сложные вещи - очень понравилось.»

«Отличный мастер-класс. Не смотря на различную аудиторию, спикеру удалось качественно донести содержимое курса. Краткий теоретический экскурс, структурированная практическая часть, качественные ответы на вопросы с примерами из жизни, вот формула отличного мероприятия. Спасибо организаторам!»

Благодарю коллег из Астраханского государственного университета за проявленный интерес, для которых мы отдельно построили граф и собрали другие материалы по пользователям их официального сообщества в ВК (граф приложен в фотографиях к посту).

#АГУнаОстрове #АГУ

Благодарю за участие и комментарии из Южно-уральского федерального государственного университета, благодаря которому в процессе мастер-класса я оставался в тонусе)

#ЮУрГУ

Благодарю коллег из МАИ, а в частности , который прямо во время мастер-класса решил воспользоваться предложенным инструментом и пошёл парсить ВК. Петр Александрович, если вы это читаете, решение проблемы с доступом к api может быть в том, чтобы не передавать параметр «messages» при авторизации (в первых строках кода, другие параметры вместо него).

#МАИ

Благодарю представителей Казанского (Приволжского) федерального университета в лице за помощь и поддержку в проведении мастер-класса.

#КФУ

Отдельно благодарю представителей EdCrunch и МТС за проявленный интерес и высокую оценку моей работы)

#EdCrunch #МТС

Прошу прощения у коллег, которые остались не удовлетворены материалом. В частности, кто был разочарован тем, что я не рассказал про LSTM модели и механизм внимания. К сожалению, в этот раз курс был о базовых подходах к NLP, обещаю, что в следующий раз постараюсь подготовить материал, чтобы мы вместе со слушателями построили рекуррентную сеть для обработки естественного языка)

Обещаю, что ответственно отнесусь ко всем отзывам и буду становиться лучше. Я определенно считаю важным то дело, которое развиваю. Но отдельно хочу прояснить, что на текущий момент я не стремлюсь создать фундаментально новые методы анализа данных, построения архитектуры нейронных сетей, нет. Моя цель - адаптация и масштабирование существующих подходов и методов, лучших мировых практик, продвижение идеи, что развитие прикладного использования передовых практик имеет больший социально-экономический потенциал, чем развитие новых фундаментальных концепций на уровне расширения функциональной архитектуры отдельного нейрона в сети.

Не могу не поблагодарить организаторов, которые обеспечили невероятно высокий уровень мероприятия. Отдельное спасибо , который всегда был на связи, терпел мои неожиданные и, порой, ставящие в тупик, наивные вопросы.

Вроде как собираемся с коллегами из РВК записать пару вебинарчиков, посмотрим, что из этого выйдет, обязательно выложу их сюда)

Также обещаю дальше развиваться и в следующий раз постараюсь подготовить просто сумасшедший контент!)

Комментарии: